Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2789772

20 лет, Месячные уже как 2 года идут регулярно, на 33 день цикла

До этого были нестабильные, могли пойти на 40-45
Есть функциональная киста и сказали, что возможно поликистоз, 2 месяца назад сказали, сейчас задержка месячных на 8 дней, начала пить дикий ямс вчера , как прописывала до этого гинеколог при задержки, можно ли его пить , если сейчас 39 день цикла, сейчас не могу обратиться к Гинекологу, так как в другом городе, тест на беременность делала( на всякий) - отрицательный

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Если задержка 8 дней и тест на беременность отрицательный, можно продолжать пить дикий ямс, если это было рекомендовано ранее врачом. Но если задержка будет продолжаться или возникнут другие симптомы, лучше обратиться к гинекологу очно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Задержка менструаций до 8-9 дней считается нормой. Если тест отрицательный, то стоит выполнить УЗИ органов малого таза. Возможной причиной задержки менструации может быть отсутствие овуляции в данном менструальном цикле, поздняя овуляция, наличие функциональной кисты. Если менструации не наступят в течение 2-х недель, стоит сдать гормональный профиль ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можете продолжать приём, ничего критичного в этом нет. Если менструации не наступят в течение ещё 7 дней, то необходимо выполнить узи, чтобы оценить состояние эндометрия. Если тонкий, то обычно в таких случаях рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней.