Мавирет и мужская фертильность

Здравствуйте, муж принимает терапию от гепатита с Мавирет. Пошла вторая половина курса ( второй месяц). Не пьет , курит умеренно.принимает витамины опти мен, Я не пью , не курю. Два месяца назад перестала пить кок. Недавно Был в период овуляции незащищенный па. Подскажите пожалуйста, сильно ли влияет препарат Мавирет на фертильность мужскую? Чем опасно это зачатие? Знаю что нельзя если женщина принимает терапию, строгая контрацепция. Как с мужчинами? И в принципе через сколько после терапии мужа можно Планировать зачатие ?

Гипотериоз,
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!Мавирет (glecaprevir/pibrentasvir) является эффективным препаратом для лечения гепатита C и в основном не оказывает значительного влияния на мужскую фертильность. Мужчинам обычно не предписывается строгая контрацепция при приеме препаратов против гепатита С, но некоторые врачи могут рекомендовать Планирование беременности , рекомендуется подождать несколько месяцев после завершения лечения для полной уверенности в отсутствии воздействия препарата,

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время нет каких-то данных о том, что этот препарат как-то влияет на фертильность у мужчин. В ходе исследований на дивотных и наблюдательных исследований у людей каких-либо негативных влияний "Мавирета" на процессы зачатия выявлено не было, каких-либо указаний на необходимость контрацепции для мужчин в период лечения нет.
Планировать беременность можно сразу после завершнния курса ПВТ, препарат довольно быстро выводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Александровна,

Здравствуйте!
Значимого влияния нет.
Беременеть лучше через месяц после окончания лечения

Здравствуйте! Препарат безопасен, после лечения можете сразу планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, все говорят после лечение.. а если уже произошло ? Во время его лечения?

Вероятнее всего ничего страшного не случится. Вы будете выполнять узи и контролировать созревание плода.

Здравствуйте! Оптимально планировать беременность через три месяца после окончания терапии.