Мавирет и мужская фертильность

Здравствуйте, муж принимает терапию от гепатита с Мавирет. Пошла вторая половина курса ( второй месяц). Не пьет , курит умеренно.принимает витамины опти мен, Я не пью , не курю. Два месяца назад перестала пить кок. Недавно Был в период овуляции незащищенный па. Подскажите пожалуйста, сильно ли влияет препарат Мавирет на фертильность мужскую? Чем опасно это зачатие? Знаю что нельзя если женщина принимает терапию, строгая контрацепция. Как с мужчинами? И в принципе через сколько после терапии мужа можно Планировать зачатие ?

Гипотериоз,
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!Мавирет (glecaprevir/pibrentasvir) является эффективным препаратом для лечения гепатита C и в основном не оказывает значительного влияния на мужскую фертильность. Мужчинам обычно не предписывается строгая контрацепция при приеме препаратов против гепатита С, но некоторые врачи могут рекомендовать Планирование беременности , рекомендуется подождать несколько месяцев после завершения лечения для полной уверенности в отсутствии воздействия препарата,

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время нет каких-то данных о том, что этот препарат как-то влияет на фертильность у мужчин. В ходе исследований на дивотных и наблюдательных исследований у людей каких-либо негативных влияний "Мавирета" на процессы зачатия выявлено не было, каких-либо указаний на необходимость контрацепции для мужчин в период лечения нет.
Планировать беременность можно сразу после завершнния курса ПВТ, препарат довольно быстро выводится.

Ольга Александровна,

Здравствуйте!
Значимого влияния нет.
Беременеть лучше через месяц после окончания лечения

Здравствуйте! Препарат безопасен, после лечения можете сразу планировать беременность.

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, все говорят после лечение.. а если уже произошло ? Во время его лечения?

Вероятнее всего ничего страшного не случится. Вы будете выполнять узи и контролировать созревание плода.

Здравствуйте! Оптимально планировать беременность через три месяца после окончания терапии.