Консультация гастроэнтеролога /

Сильно закрепило. Что делать? — вопрос №2790138

Здравствуйте. В декабре была в отпуске, в Таиланде. Там 19 декабря случилось отравление или несварение(была рвота и диарея) ночью и один раз утром. В течении дня слабость и небольшая температура 37,1. На следующий день ничего. Я поехала по страховке к врачу. Мне выписали азитромицин по 2 таблетки на 3 дня, я их выпила и еще пила gastro bismol 524. Ела только рис и яйца. В итоге очень сильно закрепило. Стул есть только когда ем чернослив и то очень твердый. Еще пью псилиум в капсулах по 1 утром и вечером(много воды) и probiell bio. Правильно ли делаю и когда восстановится нормальный стул? Запорами не страдаю. Сейчас кроме запора еще дискомфорт в животе.

Возраст: 50

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, продолжайте приём псилиума до 1 мес , можно увеличить до 3-4 пак в день
Также необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
После перенесенной кишечной инфекции, часто развивается синдром избыточного бактериального роста

Для этого необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате , рекомендуется приём: альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. А кроме псилиума еще что нибудь нужно? У меня очень твердый стул и только когда сьем чернослив и то нужно тужиться. Может микроклизмы?

Гастроэнтеролог
Можно разово лактулоза 30-40 мл +100 мл воды. Микроклизмы очень раздражают прямую кишку
Клиент
Марина Константиновна, а тримедат форте не поможет? Просто он у меня есть.
Гастроэнтеролог
Он не применяется при запорах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. стул когда был последний раз ?
Псиллиум принимают до 4-5 раз в день.Так же он хорошо работает в комбинации с тримедатом, так как тримедат воздействует на моторику в жкт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул последний раз сегодня , но очень твердый и то потому что чернослив и свёкла была и псилиум утром после еды приняла. У меня псилиум в капсулах 700 мг. Пью по 1 капсуле утром и вечером. Может мало? И как принимать тримедат форте? Он не будет еще больше крепить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если на фоне псилиума стула стул мягкий и ежедневный, то добавлять тримедт не нужно. Принимать псилиум в такой дозировке нужно 3-4 раза в день. Тримедат форте назначается 2 раза в день за 15 мин до еды.курсом 2-4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, я правильно поняла, если при приеме псилиума 3-4 раза в день в дозировке 700 мг стул не мягкий, то начать принимать тримедат форте?
Гастроэнтеролог, Терапевт
совершенно верно.
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще начала пить воду Донат по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Продолжать или отменить? И когда должно все нормализоваться? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
магний донат , да можно продолжить. как правило эффективность терапии начинаем оценивать на 7-10 день лечения в данном случае.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
На фоне кишечной инфекции /пищевой токсикоинфекции могло развиться нарушение моторики кишечника + препаратами дополнительно Вы могли закрепить стул.
Для нормализации моторики и стула рекомендована следующая схема:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Псиллиум оставляем.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.

Если на фоне данных мероприятий стул на наладится - к лечению можно добавить Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день на 3-4 недели.