Консультация акушера /

Нарушение кровотока, короткая шейка — вопрос №2790213

Здравствуйте! Сегодня была на плановом узи, с 16 недели контролирую шейку матки. И с 16 недели она стремительно укорачивается, на что я слышу: «наблюдайте».
27 декабря, шейка была 32 все сомкнуто, по доплеру нарушение кровотока слева. Сегодня шейка 27, нарушения так же есть, сказали срочно обратиться к гинекологу, но моя врач будет принимать аж 15 января.
Вопрос:
Каждый раз когда мне смотрят шейку она за три минуты варьируется от 23-33мм
Что мне делать с шейкой 27(в начале узи она была даже 23!!!), она как начала уменьшаться с 16 недель, (38,35,32 и вот сейчас! Это не волновало ни одного врача кроме меня), так она и уменьшатся дальше, что с ней делать ?!
Что делать с кровотоками, подскажите сильно опасно то что на прошлом узи артерии пуповины были в норме а сейчас уже погранично, не знаю куда обратиться и что делать пессарий, швы.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас в 23 недели закрыт внутренний зев и длинная шейка (как это прописано в протоколе) - у вас нет признаков ИЦН и при этой беременности уже не будет.
Вам можно и оставить беспокойства по поводу шейки, и не проходить больше цервикометрию. ИЦН не может неожиданно возникнуть.
Укорачиваться она, конечно, будет, это естественный процесс. И в доношенном сроке даже достигнет нуля по длине (сглаженная шейка).. Это тоже нормально.
Клиент
Игорь Игоревич, извините не указала срок сейчас 26 недель, сегодня шейка была 23-27
Приложила полное узи посмотрите пожалуйста, а что вы скажете насчет кровотока смльно ли он плох?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение соответствует первой, минимальной степени нарушения. В этом случае ничего не рекомендуют, кроме дальнейшего наблюдения.
Клиент
Игорь Игоревич, большое вам спасибо, что скажете насчет шейки, то что в 26 недель она 23-27, узи и сказала срочно ехать в приемный покой, все ли так опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас в 23 недели БЫЛ закрыт внутренний зев и длинная шейка (как это прописано в протоколе) - у вас нет признаков ИЦН и при этой беременности уже не будет.
Укорачиваться она, конечно, будет, это естественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ