Консультация пульмонолога /

Подскажите дальнейшее лечение. Как укрепить иммунитет? — вопрос №2790328

Добрый вечер. Ребенок 8 лет после затяжного лечения обструктивного бронхита почти месяц. Только в пятницу закончили ингаляции пульмикортом. Два дня ходили недолго гулять, сегодня заложен нос, несильный насморк, периодически кашель от соплей. Хлюпает носом. Температуры нет. Горло не болит, не красное. Подкхикивает, сопли , видимо, в носоглотке копятся. Подскажите пожалуйста, что делать? Как лечить и как не допустить обструкции снова?Нужно начать ингаляции пульмикортом? Можно ли риалтрис , не понятно какая природа насморка, до этого Лор назначал на месяц его. Как укрепить иммунитет ребенка. Летом не болеет совсем.

Возраст: 8

Хронические болезни: ДЖВП, МАРС.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, пульмикорт используется при ларинготрахеите со стенозом, либо при комплексной терапии при бронхиальноц астме.
Обструктивный бронхит обычно лечат беродуалом.
Сейчас он не нужен ребенку.
Сейчас только туалет носа (аквамарис, аквалор), если есть заложенность носа, то можно називин, но не более 3-5 дней
Клиент
Татьяна Андреевна, у ребенка уже второй эпизод бронхита. первый был в октябре. Выписали с кашлем и насморком, ( остаточный якобы) при лечении прошли два курса антибиотиков прошли - флемоксин и цефтриаксон. С середины октября так и был насморк и кашель. А в конце ноября опять свист в легких - снова бронхит, но уже обструктивный. Почти неделю дышали беродуал + пульмикорт, 2 недели одним пульмикортом.На фоне всего этого насморк, ринофарингит. У лора были 26 декабря - риносинусит, аллергический ринит под ?. Назначили проторгол+ риалтрис, супрастинекс. 30 .12 пульмонолог выписал с ингаляциями пульмикортом до 3.01. Поэтому я переживаю,чтобы опять все не спустилось в бронхи. Любой насморк уходит сразу в бронхи у ребенка.

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите это первый эпизод обструкции?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый вечер. Ребенок кашляет с сентября после реакции Манту. Ставили диагноз - ринофарингит и остаточный кашель. В начале октября ставили ринофарингит, неделю пил флемоксин, через неделю на приеме врач услышал двусторонние хрипы - сделали снимок - легкие чистые. 7 дней кололи цефтриаксон, кашель и насморк как были, так и остались. Сказали, что это остаточные, могут в течение месяца сохраняться. В середины ноября до конца ноября, периодически кашель и насморк то затухали, то снова усиливались. Легкие чистые, насморк лечили синупретом, синусэфрином, аденоиды не ставят, в конце ноября порсле лечения очередного ринофарингита, пришли на прием, врач услышал свист. направили на рентген- чистые легкие. ушли к пульмонологу - обструктивный бронхит. лечение беродуал ( 6 дней)+ пульмикорт 17 дней. + физио - магнит. 30.12 пульмонолог выписал, но для подстраховки еще до 3.01 ингаляции беродуалом 0.25. Уже любой кашель и насморк пугает. С сентября бегаем по кругу. Может уже астма у ребенка?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

После перенесенных воспалительных процессов в дыхательных путях, в том числе, которые сопровождались обструкцией, обычно назначают курс иммуномодуляторов, которые работают в дыхательных путях: Бронхомунал 3.5 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней, курс 1 раз в месяц 3 месяца подряд.

Пульмикорт- препарат, который снимает обструкцию. При наличии сухих свистящих хрипов - возможно повторное его использование.

По поводу заложенности носа- обычно в таких ситуациях назначают промывание полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Реалтрис- препарат для лечения аллергического ринита. Если доктор подозревает аллергическую природу насморка, то да- его применение допустимо.

Желательно дополнительно сдать кровь на общий IgE- для оценки наличия аллергии.
Клиент
Елена Сергеевна, анализы на аллергены прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
По анализам на аллергию отмечается повышенный общий IgE, так же отмечается аллергия на специфические аллергены— шерсть овцы, собаки, перо подушки.

С учетом возраста, наличие обструкции- возможно проведение спирограммы с пробой для исключения бронхиальной астмы.

Так как имеется повышение общего IgE- иногда назначают препарат Монтелар для снижения аллергофона, возможен прием длительное время 1-3 месяца. Обсудите такую возможность с лечащим врачом
Клиент
Елена Сергеевна, а сейчас чем лечить кашель? Целый месяц дышали пульмикортом. А сейчас фарингит опять и снова кашель. Что делать? Ведь опять все может уйти в бронхи
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В настоящий момент кашель с мокротой или без?
Клиент
Елена Сергеевна, и сухой, и с мокротой.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В таких ситуациях возможны ингаляции с Беродуалом 10 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5 дней, Амброксолом 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а пульмикорт не нужно? Вчера на ночь ингаляцию с пульмикортом делали. Ребенок целый месяц дышал пульмикортом, только он и убрал кашель, который длился с сентября. Можно обойтись без пульмикорта, только беродуал и лазолван?
Пульмонолог, Терапевт
Если нет выраженной обструкции, то да, применимо такое лечение.

Если вновь возникает обструкция, то рационально добавление Пульмикорта.

Но тогда желательно дополнительно проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей. (Так как при частых обструкциях необходимо исключать наличие бронхиальной астмы).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Сейчас лучше только промывание носа Долфин\Аквалор 3-5 р в день, также эффективен Гриппферон на слизистые до 5 р в сутки 3-5 дней. Ингаляции не показаны.
Для укрепления иммунитета назначается обычно Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, осень\весна, вит. Д3 1 тыс МЕ в сутки до летнего периода. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, целесообразно ли перевести ребенка на индивидуальное обучение на месяц для восстановления иммунитета? Если ребенок после трех курсов антибиотиков за 4 месяца выйдет в школу, то наверняка сразу подхватит все , что можно?
Пульмонолог
Так как общий ИГЕ повышен, назначается Монтелар 5 мг 1 т вечером до 2-3-х месяцев.
Для исключения начала Бронхиальной астмы рекомендуется спирометрия с бронхолитиком.
Оградить от всех инфекций не получится, всё равно будете где-нибудь подхватывать, от вас, в магазине, на улице от сверстников.
Клиент
Екатерина Сергеевна, монтелар показан ребенку 8 лет? Спирометрию можно сделать в любой поликлинике?
Пульмонолог
Монтелар можно с 2-х лет. Спирометрию можно сделать по ОМС в обычной поликлинике.