Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №2790393

Здравствуйте делала фгдс в 2021 г ,дак вот , посмотрите результаты ,меня сейчас смутило отечность слизистой ,что это может быть

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отечность слизистой возникает при воспалении слизистой желудка, т.е гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, а тоесть тогда гастрит выявили? А он не переходит в рак

Гастроэнтеролог
Гастрит это вообще диагноз гистологии, тогда могло быть воспаление слизистой на фоне раздражающей пищи например, точнее сказать это гастропатия.

Гастрит в теории может привести к раку, но это очень длительный процесс и важно наличие хеликобактер.

Т.е чтобы точно понять состояние слизистой необходимо выполнить фгдс +биопсия + тест на хеликобактер (кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест). И тогда будет понятно что это...Гастрит или гастропатия( проходит самостоятельно без лечения).

Стадии изменения слизистой, которые могут привести к раку желудка:
Поверхностный Гастрит- атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия1- дисплазия2- дисплазия3- предрак - рак.
Данный процесс проходит очень не быстро
Клиент
Марина Константиновна, тоесть за три года не мог ещё образоваться
Клиент
Марина Константиновна, но кстати на обороте нартсанно от врача гастропатия эроматозная
Клиент
Марина Константиновна, у на у полстраны гастрит
Гастроэнтеролог
Нет за 3 года не мог. У пол страны гастропатия, т.к фгдс + биопсия стала обязательна недавно.
От себя рекомендую дообследование на хеликобактер, т к бактерия все же признана онкогенной. А при успешном излечении риск повторного заражения всего 3%
Клиент
Марина Константиновна, а у нас ее не сдать наверное
Клиент
Марина Константиновна, есть тест видела на озон экспресс
Гастроэнтеролог
Нет, достоверными методами диагностики являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, больше никаких
Клиент
Марина Константиновна, ага поняла
Клиент
Марина Константиновна, а фгдс нужно
Гастроэнтеролог
В идеале да , главное фгдс + биопсия, чтобы уже полностью разобраться с состоянием желудка и знать есть ли необходимость вас наблюдать или нет
Клиент
Марина Константиновна, поняла попробую спросить узнать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер
Это описание слизистой, которая воспалена ( отечность и гиперемия) , эрозивно- язвенных изменений нет
Описанная картина не опасна
Но при наличии жалобы - нужно пройти повторное исследование
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла а на хилакбактептлори не брали биопсию почему то
Клиент
Нелли Фанисовна, вот о ечность меня пугает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не переживайте
Это не опасно, это проходит и без лечения

Если эндоскопист не видит косвенных признаков наличия бактерии - не берет гистологию
Клиент
Нелли Фанисовна, а ясно,а сколько раз надп проходить фгдс для профилактики
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1 раз в 3 года при отсутствии жалоб
Клиент
Нелли Фанисовна, а за три года от фгс предыдущего ,не могла образоваться рак
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
3 года значимый промежуток
Но та гастроскопия, которая была не настораживает
Изменений нет, опасных
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня тетя папина сестра умерла от рака желудка я не в зоне риска
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1- я и вторая линия родства отягощает ваш наследственный фон
Это мама папа и их родители
Клиент
Нелли Фанисовна, не поняла ,значит есть риск
Клиент
Нелли Фанисовна, а тетя получается третья линия то нет рисков?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да верно
Можно сказать не близкий родственник
Только те, что я указала
Клиент
Нелли Фанисовна, поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это поверхностное воспаление в желудке, ничего критичного в описании нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а за три года могло что то страшного образоваться , например онко
Гастроэнтеролог, Терапевт
онкологический процесс развивается по разному. Но для этого изначально есть изменения в слизистой желудка , как правило много лет проходит для изменения слизистой , но у вас и намека по описанию не было на это.
Клиент
Екатерина Андреевна, дак я хочу сделать колоноскопию и гастроскопию под одним наркозом если можно
Клиент
Екатерина Андреевна, а отечность гиперимия это не изменения
Гастроэнтеролог, Терапевт
можете конечно да, под наркозом сделать сразу же и фгдс и колоносокпию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, это поверхностное нарушение.
Клиент
Екатерина Андреевна, но я и на хилакбактептлори не сдавала говорят она опасна и биопсию тогда не брали почему то
Гастроэнтеролог, Терапевт
хеликобактер не на столько опасен как говорят. Его лечат при опрделенных изменениях в слизистой.
Биопсию не взяли скорее всего из за того что доктор ничего критичного не увидел.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите у папиной сестры был рак желудка я не вхожу в риск
Клиент
Екатерина Андреевна, говорят он онкоген
Клиент
Екатерина Андреевна, ну у меня т были изменения ж отечность
Гастроэнтеролог, Терапевт
наследственность это ваши родители только.
про отечность я написала вам выше -что это поверхностное воспаление. Если у вас есть симптомы или повышенная тревожность касаемо желдка, то в таком случае рекомендуется повторить фгдс с биопсией по Olga и далее уже решать вопрос о хеликобактер и необходимости лечения.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, а у папы язва пропадная была
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Отёчная слизистая - это простыми словами слизистая, которая воспалена. Ничего страшного в этом нет, контроль ЭГДС при отсутствии жалоб/симптомов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, в рак не переходит
Гастроэнтеролог
Анна, добрый вечер.
Такие изменения не переходят в онкологию, по этому поводу не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня тетя папина сестра был рак желудка ,папа умер от язвы прободной,нет у меня рисков онко от тети
Гастроэнтеролог
От тёти нет, считаются только родственники первой линии - родители.