Результаты фгдс

Здравствуйте делала фгдс в 2021 г ,дак вот , посмотрите результаты ,меня сейчас смутило отечность слизистой ,что это может быть

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отечность слизистой возникает при воспалении слизистой желудка, т.е гастрит.

Марина Константиновна, а тоесть тогда гастрит выявили? А он не переходит в рак

Гастрит это вообще диагноз гистологии, тогда могло быть воспаление слизистой на фоне раздражающей пищи например, точнее сказать это гастропатия.

Гастрит в теории может привести к раку, но это очень длительный процесс и важно наличие хеликобактер.

Т.е чтобы точно понять состояние слизистой необходимо выполнить фгдс +биопсия + тест на хеликобактер (кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест). И тогда будет понятно что это...Гастрит или гастропатия( проходит самостоятельно без лечения).

Стадии изменения слизистой, которые могут привести к раку желудка:
Поверхностный Гастрит- атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия1- дисплазия2- дисплазия3- предрак - рак.
Данный процесс проходит очень не быстро

Марина Константиновна, тоесть за три года не мог ещё образоваться

Марина Константиновна, но кстати на обороте нартсанно от врача гастропатия эроматозная

Марина Константиновна, у на у полстраны гастрит

Нет за 3 года не мог. У пол страны гастропатия, т.к фгдс + биопсия стала обязательна недавно.
От себя рекомендую дообследование на хеликобактер, т к бактерия все же признана онкогенной. А при успешном излечении риск повторного заражения всего 3%

Марина Константиновна, а у нас ее не сдать наверное

Марина Константиновна, есть тест видела на озон экспресс

Нет, достоверными методами диагностики являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, больше никаких

Марина Константиновна, ага поняла

Марина Константиновна, а фгдс нужно

В идеале да , главное фгдс + биопсия, чтобы уже полностью разобраться с состоянием желудка и знать есть ли необходимость вас наблюдать или нет

Марина Константиновна, поняла попробую спросить узнать

Принятый ответ

Анна, добрый вечер
Это описание слизистой, которая воспалена ( отечность и гиперемия) , эрозивно- язвенных изменений нет
Описанная картина не опасна
Но при наличии жалобы - нужно пройти повторное исследование

Нелли Фанисовна, поняла а на хилакбактептлори не брали биопсию почему то

Нелли Фанисовна, вот о ечность меня пугает

Не переживайте
Это не опасно, это проходит и без лечения

Если эндоскопист не видит косвенных признаков наличия бактерии - не берет гистологию

Нелли Фанисовна, а ясно,а сколько раз надп проходить фгдс для профилактики

1 раз в 3 года при отсутствии жалоб

Нелли Фанисовна, а за три года от фгс предыдущего ,не могла образоваться рак

3 года значимый промежуток
Но та гастроскопия, которая была не настораживает
Изменений нет, опасных

Нелли Фанисовна, у меня тетя папина сестра умерла от рака желудка я не в зоне риска

1- я и вторая линия родства отягощает ваш наследственный фон
Это мама папа и их родители

Нелли Фанисовна, не поняла ,значит есть риск

Нелли Фанисовна, а тетя получается третья линия то нет рисков?

Да верно
Можно сказать не близкий родственник
Только те, что я указала

Нелли Фанисовна, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это поверхностное воспаление в желудке, ничего критичного в описании нет.

Екатерина Андреевна, а за три года могло что то страшного образоваться , например онко

онкологический процесс развивается по разному. Но для этого изначально есть изменения в слизистой желудка , как правило много лет проходит для изменения слизистой , но у вас и намека по описанию не было на это.

Екатерина Андреевна, дак я хочу сделать колоноскопию и гастроскопию под одним наркозом если можно

Екатерина Андреевна, а отечность гиперимия это не изменения

можете конечно да, под наркозом сделать сразу же и фгдс и колоносокпию.

нет, это поверхностное нарушение.

Екатерина Андреевна, но я и на хилакбактептлори не сдавала говорят она опасна и биопсию тогда не брали почему то

хеликобактер не на столько опасен как говорят. Его лечат при опрделенных изменениях в слизистой.
Биопсию не взяли скорее всего из за того что доктор ничего критичного не увидел.

Екатерина Андреевна, скажите у папиной сестры был рак желудка я не вхожу в риск

Екатерина Андреевна, говорят он онкоген

Екатерина Андреевна, ну у меня т были изменения ж отечность

наследственность это ваши родители только.
про отечность я написала вам выше -что это поверхностное воспаление. Если у вас есть симптомы или повышенная тревожность касаемо желдка, то в таком случае рекомендуется повторить фгдс с биопсией по Olga и далее уже решать вопрос о хеликобактер и необходимости лечения.

Екатерина Андреевна, поняла спасибо

Екатерина Андреевна, а у папы язва пропадная была

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Отёчная слизистая - это простыми словами слизистая, которая воспалена. Ничего страшного в этом нет, контроль ЭГДС при отсутствии жалоб/симптомов не требуется.

Елена Сергеевна, в рак не переходит

Анна, добрый вечер.
Такие изменения не переходят в онкологию, по этому поводу не переживайте.

Елена Сергеевна, у меня тетя папина сестра был рак желудка ,папа умер от язвы прободной,нет у меня рисков онко от тети

От тёти нет, считаются только родственники первой линии - родители.