Аминазин и варфарин

Здравствуйте, маме 54 года у неё 10 месяцев назад была полосная операция на сердце по замене аортального клапана на механический клапан. Хроническое заболевание: шизопатическое расстройство личности, раньше рецедивы были каждые пол года, за последние 5 лет рецедивы были раза 2. Сразу после операции на сердце после наркоза у неё тоже было начало, тогда врач кардиолог разрешил недельку попринимать по 25 мг аминазина и всё было хорошо. Два - три дня я заметила что у неё повышенное возбуждение(обычно после появляется бессоница и неадекватное поведение). Не знаю какие лекарства ей можно сейчас дать чтоб не запустить. До операции при рецедивах пила аминазин 50мг на ночь, респеридон 2 мг два раза в день и иногда феназипам на ночь. Все эти лекарства у нас есть, но что ей можно дать если она пьёт для сердца- варфарин 2 таблетки, юперио 50мг два раза в день, форсигу 10 мг, бисопролол 2,5 мг. Давление после операции всегда в норме(раньше было повышеное), МНО в норме и чувствует себя хорошо

Шизопатическое расстройство личности
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно обратиться на прием к доктору! Тем более в праздники есть дежурные дни и в ПНД вас примут однозначно. Аминазин да 25 мг можно принять. Состояние сейчас по части кардиологии стабильно показатели в норме.

Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ, врач дежурный сказали выйдет только через два дня, тогда дам аминазин хоть в такой дозировка на ночь, пока не попадём к врачу

Да конечно. Тем более ранее он помог.

Мно регулярно контроль осуществлять нужно, если далее рекомендует доктор продолжать аминазин или другие препараты

Принятый ответ

Нарина, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
В случае, если артериальное давление не пониженное, прием аминазина в дозе 25 мг возможен.
Если давление менее 110/70 , прием препаратам может вызвать ухудшение состояния.
Рисперидон в меньшей степени влияет на показатели давления, поэтому он более предпочтителен. Начинают дозировки 0,5 мг, постепенно увеличивая до 2 мг.
А вот от приема феназепама рекомендуют воздержаться.
Пересмотреть схему терапии очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте, аминазин не желательно, рисперидон безопаснее, его можно до 4-6 мг в сутки, но надо индивидуально подбирать дозу с минимальных 2 мг перед сном. Феназепам не желательно, осторожно с ним.
В любом случае очно врача посетить, в праздники тоже дежурные врачи есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нарина.
Аминазин снижает антикоагулянтное действие варфарина. Допустимо не более 25 мг. И добавлять Рисперидон лучше, это безопаснее, по 1 мг 2 раза в день.