Консультация психиатра /

Аминазин и варфарин — вопрос №2790615

Здравствуйте, маме 54 года у неё 10 месяцев назад была полосная операция на сердце по замене аортального клапана на механический клапан. Хроническое заболевание: шизопатическое расстройство личности, раньше рецедивы были каждые пол года, за последние 5 лет рецедивы были раза 2. Сразу после операции на сердце после наркоза у неё тоже было начало, тогда врач кардиолог разрешил недельку попринимать по 25 мг аминазина и всё было хорошо. Два - три дня я заметила что у неё повышенное возбуждение(обычно после появляется бессоница и неадекватное поведение). Не знаю какие лекарства ей можно сейчас дать чтоб не запустить. До операции при рецедивах пила аминазин 50мг на ночь, респеридон 2 мг два раза в день и иногда феназипам на ночь. Все эти лекарства у нас есть, но что ей можно дать если она пьёт для сердца- варфарин 2 таблетки, юперио 50мг два раза в день, форсигу 10 мг, бисопролол 2,5 мг.
Давление после операции всегда в норме(раньше было повышеное), МНО в норме и чувствует себя хорошо

Возраст: 54

Хронические болезни: Шизопатическое расстройство личности

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно обратиться на прием к доктору! Тем более в праздники есть дежурные дни и в ПНД вас примут однозначно. Аминазин да 25 мг можно принять. Состояние сейчас по части кардиологии стабильно показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ, врач дежурный сказали выйдет только через два дня, тогда дам аминазин хоть в такой дозировка на ночь, пока не попадём к врачу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно. Тем более ранее он помог.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мно регулярно контроль осуществлять нужно, если далее рекомендует доктор продолжать аминазин или другие препараты
Психиатр, Терапевт
Нарина, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
В случае, если артериальное давление не пониженное, прием аминазина в дозе 25 мг возможен.
Если давление менее 110/70 , прием препаратам может вызвать ухудшение состояния.
Рисперидон в меньшей степени влияет на показатели давления, поэтому он более предпочтителен. Начинают дозировки 0,5 мг, постепенно увеличивая до 2 мг.
А вот от приема феназепама рекомендуют воздержаться.
Пересмотреть схему терапии очень важно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, аминазин не желательно, рисперидон безопаснее, его можно до 4-6 мг в сутки, но надо индивидуально подбирать дозу с минимальных 2 мг перед сном. Феназепам не желательно, осторожно с ним.
В любом случае очно врача посетить, в праздники тоже дежурные врачи есть.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Нарина.
Аминазин снижает антикоагулянтное действие варфарина. Допустимо не более 25 мг. И добавлять Рисперидон лучше, это безопаснее, по 1 мг 2 раза в день.