Консультация терапевта /

Глубокие трещины на пятках — вопрос №2790621

Здравствуйте! У мужа примерно лет 5-6 глубокие трещины на пятках.И трещина на губе не проходит.,Подолога посещает регулярно,чистку делает,но она помогает на 2 дня,на грибок сдавали,все чисто.Желудок проверяли.Год назад было сильное воспаление кишечника,полностью пролечен(в процессе лечения кишечника трещины не проходили).В чем может быть причина трещин?На что обследоваться?
Анализы сдавали много раз и клинический и биохимию,все в норме.Сахар в норме

Возраст: 47

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Сухие пятки и трещины говорят о недостатке витаминов группы В.
Сдайте анализы на определение дефицитов Вит В2, В3, В9, В12.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам проверить дефициты:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12. А, Е
ВитД
Щитовидную железу:
ТТГ, Т3, Т4.
Дефицитные состояния могут усугублять данную проблему.
Здесь необходим комплексный подход.
Устранить (если будут) дефициты+ лечение с дерматологом.
Также, причиной может быть и плоскостопие (если оно есть), необходимо подбирать ортопедическую обувь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют слать кровь на витамины группы В, витамин А, Е, Д, ношение удобной обуви с ортопедическими стельками, дома обязательно носки, крема с мочевиной, компрессы с аспирином, на глубокие трещины левомеколь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трещины на коже могут быть от недостатка витаминов жирорастворимых это может быть от их недостаточного количества в рационе и при нарушении оттока желчи - нет ли деформации жёлчного пузыря и желчевыводящих путей - надо смотреть УЗ.И гепатобилиарной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую рассмотреть приём препарата мазь Радевит -Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Никакие компрессы с Аспирином не приветствую, этот препарат не проникает через кожу, а местно вызывает только ожог - это салициловая кислота, которая подверглась ацетилированию и получилась ацетилсалициловая кислота.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные фото.
Причиной сухих трещин может быть сухая кожа.Недостаток влаги может привести к тому, что кожа становится жесткой и трескается. Поэтому рекомендуется обилтный питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Кожу тела нужно увлажнять эмолентами. Например, крема от Биодерма/ Лярош. Или любые увлажняющие крема с мочевиной в составе.
Ношение обуви, которая не поддерживает стопу может усилить сухость.
Вы исключили диабет(глбкоза крови в норме), она тоже бывает причиной трещин.
Дефицит витаминов, таких как витамин A и E, может повлиять на здоровье кожи, рекомендуют прием АЕвит, например, коротким курсом на 2-3 недели.
Нужно следить за влажностью воздуха дома, возможно дома очень сухой воздух. влажность воздуха должна быть 50-60%, приобретите гигрометр и увлажнитель воздуха.
Регулярно использовать увлажняющие кремы, особенно после душа, удалять ороговевшую кожу с помощью пилки для ног. Питьевой режим соблюдать.
⬇️
Терапевт
На дефицитные состояния провериться рекомендуют в таких случаях .
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.