Консультация педиатра /

Субфибролитет не ясного генеза — вопрос №2791149

Добрый день. Прошу помощи и совета куда дальше идти. Сыну 9 лет, активный парень занимается спортом редко болел, с конца сентября младшая дочь пошла в ясли и у нас наступил период карантина в семье, неделю болеет младшая, затем старший. Кашель сопли температура и так весь сентябрь и октябрь, в начале ноября месяца у сына стал орчень сильно ухудшаться кашель и в домашних условиях я не смогла его здоровье поправить, принято было решение положить в стационар. При оформлении в стационар сделали рентген легких и бал поставлен диазноз о. бронхита. Лечили в больнице ингаляции бирадуал, пульмикорт + сироп от кашля и антибиотик. в течении 8 дней кололи уколы с антибиотиком контрольный замер температуры после приема антибиотиков показал 37,3-37,4 в течение дня температура менялась к вечеру всегда стабильно 37,4-37,3 утром могло ее не быть. иногда у сына побаливала голова. Борачь развела руками и сказала. что температуры не может уже быть. Я попросила полное обследование ребенка по анализав в стационаре: проведено обследование, лечение мед.реабилитация:(из выписки)_
-ЭКГ от 30.10. синусовый ритм с ч.с.с. 70, вертикальное положение 70с.
-Рентген- о.бронхит Д-0,02
- рентген пазух носа Д-0,17 - на прямой ретгенограмме незначительно выраженное снижение пневматизации обеих гайморовых пазух. заключение: не исключен двусторонний катаральный гайморит. (поясню зав дет отд лор - сообщила. что у парня все хорошо, а так как мы рентген делали при насморке, то он и дал такую картину).
- Узи брюш полости от 1.11.24г: УЗ- признаки умеренных реактивных изменений паренхимы печени. Умеренные диффузные изменения поджел жел. Утолщение стенки желчного пузыря. Умеренная пиелоэктазия справа.
- узи срердца 01.11.24г закл.: признаки минимального ПМК. ДХЛЖ.
- лор 29.10 - здоров
кардиолог- 01.11.24г мас: мин пмк нкост.
- ревматолог 14.11.24г ревматология не выявлена. вегетативные нарушения терморегуляции. постинфекицональное.
-невролог: 25.11.24 без патологии
-лор 25.11 - о.ренит.
-инфекционист:25.11.24г - длительный субфибролитет неуточненный.
РЕЗУЛЬТАТЫ МЕД ОСБЛЕД:
ОАК 29.10. Z8.2-10 9/n? Эз 4,66*10 12/, нв129г/, tr321т, n-2%, c-62% э-5% м-8% n33% соэ-7
29.10- о.бел 62г/л, мочив 4,7 сах-5,9
соб-6 билир-18мкм алт 42, аст 58, холест -3,6
сах в крови от 31.10-4,7
31.10.24: аст 46, алт 38
оак z-7.2*10 9/n, эр. 4,64*10 12/n, Hв-131. tr290, n-2%, c-65%,э-3%. м-7% n23% соэ-10
Гормоны щит железы от 11.11.24г
Териотропный гормон -1,36
Т4 своб - 18,3
Антитела к тиреопероксидазе 0,5
ИФА-диагностика инфекций от 11.11.24г:
-Антитела к М токсоплазме - отр
- антитела класса G к токсоплазме - 0,136 (реф интервал 0 -0,8) отр
Хладимидии трахоматис IgA - отр

ИФА - диагностика инфекций от 05.11.24г
Антитела к цитомегаловирусу Ig G - отр
Антитела класса M к токсоплазме - отр
Антитела класса G к токсоплазме - 0,031 - отр (реф интервал 0 -0,8)
Гельминты от 05.11.24г:
Ig G - к антител токсокар - отр
Ig G, М, А к антиген лямблий - положит
Ig G - к антител аскарид - отр.

от 16.11.2024г Серологические маркеры:
Антитела Ig G к S-белку короновируса SARS-CoV-2 (Вектор-Бест, Россия) - 6,21
показания больше или равно 1 ,1 (свидетельствует о перенес ранее инфекеции, вызванной SARS-CoV-2 или об образовании защит антител )
Антитела Ig М к S и N-белкам короновируса SARS-CoV-2 (ИФА, Россия), полуколич - 0,13
показания меньше 0,8 - отриц тест.

от 15.11.2024г Серологические маркеры:
Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа Ig М - 0,32
показатели мен. 0,8- не обнаружен
Антитела к вирусу простого герпеса 4 типа Ig G- 2,4
показ больше 1,0 - антитела обнаружены.
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна -Барр -Ig М - обнаружены
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна -Барр -Ig G - 42,62
показатели больше 1,0 - антитела обнаружены.
Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типов Ig G -59,3
больше 1,1 - антитела обнаружены.
Абсолютно все врачи говорят, что парень здоров, только нужно ждать когда иммунная система восстановится. Я обратилась еще к одному врачу инфекционисту: на что при ознакомлении она мне сообщила, что у парня не все хорошо со здоровьем , что и узи органов не очень хорошее возможно что повлияло длительное время прием антибиотиков ( так как болел с интервалом 2 мес подряд пил порядка 3 антибиотиков ) По ее заключению: Постинфекционный субфибролитет. Латентная ВЭБ - инфекция. Постковидный синдром (Знак поставлен "?") , лямблиоз.
Рекомендации:Нормомед 5 таб в день -10 дней через 20 дней повторный курс. (всего 3 курса)
2. витаминный комплекс
3. Лечение лямблиоза : немозол по 400мг *1 раз в день после еды на 7 дней. Сорьбент (полисорь пили 7 дней по десертной ложки) далее хофитол по 1 таб *2 раза в день - 2 недели
4. хилак форте по 15 кап *3р в день - 2 недели.

Из назначенног мы пропили 1ый курс нормомед (как врач сказала к концу 10 дня температра у нас так и не ушла, 37...37,3) потом мы пролечились от лямблиоза пропили немозол 7 дней ( сейчас пьем 10 день хофитол) полисорб 7 дней пили на некоторое время тем ушла. Сегодня померяли температуру - 37,6 - ребенок ее не чувствует совсем - весел бодр... по моей просьбе померял... у меня паника.... самые плохие мысли в голову лезут, хотя врачи говорили, что мои плохие мысли не подтверждаются результатми анализов, все у сына хорошо, так от чего же у нас 2 мес темпратура... что нужно еще обследовать и как быть дальше? прошу совета , наставить на дальнейшие поиски....

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи сдавали, УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
С-реактивный белок сдавали, какой показатель?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ ПЦР на лямблий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Субфебрилитет может быть по причине гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима и от дефицита железа или ферритина - это депо железа. Если имеется тканевая гипоксия, то организм её расценивает как воспаление и реагирует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок обследование прошел максимальное !!
Исследование крови на лямблий -не информативно .
Для диагностики используем анализ кала .

Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью

Я больше склоняюсь к термоневрозу
Либо сейчас ребенок в процессе активного роста и гормональной перестройки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ кала не выявил лямблиоз , мазки мы тоже сдаем 1 раз в 6 мес (спорт секция требует). А сдали анализ на лямблиоз в мае 2024г так как младшую высыпало и стали мучить запоры. Противогистаминные и диета не дали результать, посоветовали сдать кал на лямблиоз, он не показал, тогда сдали кровь и по титрам выявили их наличие. пролечились и сыпь прошла... так, после выявления лямблиоза у дочки мы и сына проверили и всей семьей пролечились....
Педиатр, Детский кардиолог
А кал сдавали 5 - 6 раз ?
Недостаточно 1-3 раза сдавать
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте происходит изменение в гормональном фоне (происходит скачек в росте )
Так как по анализам все хорошо
То такая температура может быть из за этого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка может быть термоневроз. Это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест: выпивают парацетамол, если температура не снижается, то вероятно дело а термоневрозе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Ребенок хорошо обследован.
У детей может подниматься температура на фоне физической активности. Температура тела может колебаться на 0.5 градусов, быть даже 37,5
Важно, чтобы не беспокоили другие симптомы