Консультация педиатра /

Высокая температура и диарея — вопрос №1767343

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку 1.6 года, температура выше 39 и диарея постоянная, жена пытается сбить температуру, но выходит буквально на пару часов и потом опять 39.5 , в стационар не хотим, там кладут со всеми подряд и ребенок не выдерживает, уже был горький опыт. Воду просит постоянно, то есть пьет нормально, от стула только сейчас, на второй день, даем смекту. Как только температура 39.5 сразу же пытаемся влажной тряпкой мочить, было 39.7 , ставили её в ванну и обмачивали руками по кругу, кроме головы. Два дня мы её не одевает, лежит голая. Самое ужасное, что температура ниже 39 не падает вообще, чтобы не делали. Давали нурафен, пытались свечку, но сразу же через 2 минуты понос от неё

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Смекта 4 р в день, к лечению энтерофурил , баксет беби. Диета- исключаем овощи свежие, фрукты , молоко . Настоятельно рекомендую вызвать скорую для оценки состояния ребенка
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Свечи не ставить, нурофен какую дозу даете? Какой вес ребенка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, либо Зиртек, либо Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4- таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. При ухудшении состояния вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете жаропонижающие?
Врач смотрел ребенка?
Сколько дней длится симптоматика?