Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2791213

Девочка 5 лет после прививки пентаксима , заболела вирусной инфекцией, после этого частое мочеиспускание больше 15 раз , беспокоит больше месяца
Пили 7 дней панцеф , лекцуиты в моче были сначала 40, потом 196, потом 60. Бакпосев сдавали два раза в норме
Температуры нету . Ночью не встает в туалет . Сейчас принимаем уросептики 15 дней фурагин. По гинекологии сдали мазки прикрепляю . Болей при мочеиспускание нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на пылевых клещей

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая данные обследований ,описание,можно предположить цистит вирусной этиологии.В данном случае прртивомикробная терапия не решит проблему,посевы будут чистым ,а мочеиспускание будет учащенным вследсвии измненений слизистых,особенно если они в области треугольника.
В таких ситуациях,чтобы снять гиперактивность и предполагаеися вирусный цистит,рекомендуется:
-Дриптан 5 мг по 1/2 т 2р/с 1 месяц
-Ацикловир из расчета 20 мг/кг тела 4 раза в сутки 5 дней.
Далее по ситуции.Если терапия не поможет,следует госпитализироваться,а именно для проведения КТ урографии и цистоскопии.
Клиент
Луиза Римихановна, фурагин не нужно продолжать пить ?
Нам назначали спазмекс уролог это не одно и тоже что и дриптан ? Мы не пили спазмекс пока так как не поняли какую дозировку нужно
А по узи это не страшно ? Это уйдет после лечения ? Ацикловир и дриптан можно без назначения нашего уролога завтра купить и начать пить ?

Андролог, Уролог
Выше написала 5 мг по 1/2 т 2 раза в сутки
Андролог, Уролог
Доброе утро.Анализ мочи спокойный.Дриптан оставить,Ацикловир не нужен.Канефрон принимать +обильное питье.Кристаллы солей бывают у детей,не критично.Пройдет
Клиент
Луиза Римихановна, посмотрите пожалуйста я прикрепила новый анализ мочи , там обнаружили большое количество кристаллов
И нитриты лейкоциты упали до 7
Скажите пожалуйста может ли бы б это из за приема фурагина
Стоит ли Принимать ли нам дальше ацикловир ?
Андролог, Уролог
Анализ мочи спокойный.Дриптан оставить,Ацикловир не нужен.Канефрон принимать +обильное питье.Кристаллы солей бывают у детей,не критично.Пройдет
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста канефрон по сколько капель
Андролог, Уролог
Спазмекс вам назначен,а Дриптан -аналог с таким же действием,потому в принципе это остается рекомендацией врача.Если не найдетет Дриптан,замените его на Новитропан в той же дозе.
Ацикловир присоредините.От Фурагина нет эффекта,далее принимать его уже помоему смысла нет
Клиент
Луиза Римихановна, дриптан по 1/2 таблетки 2 раза в день ? Дозировка какая на коробочке должна быть ?а ацикловир то есть причина в герпесе может быть ? Посмотрите пожалуйста узи там очень страшный диагноз это уйдет если мы вылечим инфекцию ?
Андролог, Уролог
Это не диагноз,это картинка,которую видит врач узи и описывает.Второй врач может дать описание посвоему,потому и прошу ,чтобы в динамике прошли узи у другого специалиста.
Андролог, Уролог
Что касается УЗИ,в динамике повторите через 1-2 месяца,если конечно,Вас не госпитализируют с целью дообследования.Попробуйте повторное узи пройти у другого специалиста,так сказать независимое мнение
Клиент
Луиза Римихановна, Милана весит 22 кг , 440 МГ , то есть не день дозировка 440 поделить на 4 то есть по 110 за один раз давать
Или по 440 давать 4 раза в день
Бумагу на госпитализацию нам дали ждем когда положат планово
Клиент
Луиза Римихановна, я прикрепила новый анализ мочи посмотрите пожалуйста там кристаллы и расплаты обнаружены может ли были такое из за приема фурагина ??? Что нам делать ? Это камни в почках ? Принимать ли нам ту терапию которую вы назначили ацикловир
Андролог, Уролог
Я могу лишь предположить.Если мои убеждения верные,терапия должна дать эффект.Сдадите ОАМ после Ацикловира.Если динамики не будет,тогда да,ребенка нужно госпитализировать для выяснения причинных факторов.
Клиент
Луиза Римихановна, Луиза Римихановна, Милана весит 22 кг , 440 МГ , то есть не день дозировка 440 поделить на 4 то есть по 110 за один раз давать
Или по 440 давать 4 раза в день
Андролог, Уролог
Верно, по 400 мг 4 раза в сутки,каждые 6 часов
Клиент
Луиза Римихановна,скажите а для ребенка это не много ? Не будет никаких осложнений от данного препарата ?ацикловир
Клиент
Луиза Римихановна, Луиза Римихановна,скажите а для ребенка это не много ? Не будет никаких осложнений от данного препарата ?ацикловир
Андролог, Уролог
Это стандартная схема данного препарата.Обычно легко переносится.
Клиент
И нитриты лейкоциты упали до 7
Клиент
И нитриты лейкоциты упали до 7
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется контролировать питьевой режим.
Рекомендую проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузырья. Осмотр невролога.
Сейчас принимать в качестве рекомендации:
1) Пикамилон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
2) Дриптан по 2.5 мг 2 раза/сут, при необходимости постепенно повышают дозу до 5 мг 2 раза/сут.
Очный осмотр врача уролога и невролога.
Андролог, Уролог
по 15 капель 3 р/с