Консультация педиатра /

Обсыпало лицо грудничку — вопрос №2791266

Ребенок родился 12 декабря
На ГВ
Обсыпало лицо, на теле нечего нет только лицо. Подскажите это аллергия? В комнате работают обогреватель температура в комнате где-то 27 градусов

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте. Судя по фото у малыша акне новорожденных. Это нормальное состояние, возникает из-за адаптации кожи ребенка. Может быть не только на лице, но и верхней части туловища. Это проходит самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требует. Можно умывать ребёнка кипячёной водой.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60% (27 градусов это очень много и плохо для слизистых и кожи)
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании вам разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер!это не аллергия.
Это акне новорожденных, состояние транзиторное то есть проходящее. Лечение активного не требуется, так как они физиологично доя грудничка. Связано с выходом маминых гормонов накопленных внутриутробно.
Проходит чаще всего к 3-4 мес жизни.
На улице, после сна - все будто проходит.
После купания, плача - красное.
Дома очень жарко, оптимальная температура 21-22 градуса. Влажность 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по сделаным вам фото, можно сказать, что у вашего малыша акне раннего детского возраста, это когда в первые недели жизни малыша появляется сыпь, абсолютно не связанная с употребляемыми мамой пищевыми продуктами. Это транзисторное состояние малыша, при котором начинается усиленное функционирование сальных желез.<br />Обычно акне проходят самостоятельно в течение нескольких дней/ недель, не оставляя следов и рубцов. Требуются лишь тщательная, но щадящая гигиена, и терпение мамочки. Очищение кожи мягкими детскими средствами. К сожалению, для этого кусок детского мыла не подойдет. Нужно использовать средства с нейтральными ph, без спирта и раздражающих компонентов. Необходимы нежирные косметические средства. Избегайте растительных отваров, так как они дополнительно могут раздражать детскую кожу.
Оптимальная температура для малыша это 20-23 градуса с оптимальным уровнем относительной влажности 50-70%

Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, это не аллергия.
Так проявляет себя акне новорожденных. Транзиторное, самопроходящее состояние.

Сейчас необходима ежедневная гигиена личика. Дополнительного лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Педиатр
Здравствуйте Марина, у малыша акне новорожденных физиологическое состояние, специального лечения не требует, умывайте малыша теплой водичкой, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, если беспокоит можно наносить липобейз. Будьте здоровы!