Консультация психолога /

Как понизить тревогу перед экзаменом — вопрос №2791347

Моя проблема заключается в тревоги или даже страхе,который не позволяет мне готовиться к другим предметам. Я в 9 классе и все экзы у нас в конце весны,но вот собеседование по устному русскому у нас уже в феврале,если ты его не пройдёшь,то не получишь доступ к экзаменам. на уроках литературы и русского мы практикуемся,но я практиковалась всего лишь один раз и то у нас возник конфликт. Мне казалось, я просто отстаиваю тот факт,что я говорила клише,которое нужно к одному из задание и говорила я его спокойным голосом. Но подруги заявли,что я довольно агрессивным говорила или даже обвинительным тоном. В конечном итоге всё закончилось максимально плохо. Я невнятно говорила из-за чего она меня не услышала,а ещё тихо,потому что невероятно переживала. Мне даже представить страшно что будет на экзамене. Я ненавижу говорить с не близкими,поэтому стараюсь как можно быстрее всё проговорить,чтобы от меня отстали,но люди обычно не понимают меня с 1 раза и приходится повторять повторно. И из-за того,что времени осталось всего ничего,я очень переживаю,что облажаюсь на экзамене и выставлю себя посмешищем,а скоро будет пробники по другим предметам,а я не могу подготовиться из страха,что будет всё плохо и я облажаюсь. С учителями у меня максимально негативные отношения, только с пару нормальные.

Возраст: 15

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Разделите подготовку на этапы, сосредоточьтесь на собеседовании по русскому, а потом переходите к другим предметам, составьте план и следуйте ему. Говорите перед зеркалом или записывайте себя на диктофон, это поможет привыкнуть к своему голосу и улучшить дикцию. Если чувствуете панику, сделайте глубокий вдох на 4 секунды, задержите дыхание на 4 секунды и медленно выдохните, повторите несколько раз. Не бойтесб ошибок, все ошибаются, и это часть обучения и даже если что-то пойдёт не так, это не конец света. Обсудите свои переживания с кем-то, кому доверяете, иногда просто проговаривание страхов помогает снизить их интенсивность. Не сравнивайте себя с другими. Вы справитесь, главное начать действовать, даже если страшно. Удачи!
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Действительно, экзамены могут даваться непросто, и публичные выступления у многих вызывают тревогу. Если сейчас вы справитесь и пройдете это испытание, вы навсегда обретете уверенность.
Подготовьтесь, тренируйте голос, поговорите перед зеркалом или на селфи-камеру. Есть хорошая книга «Говори красиво и уверенно», начните читать, запишитесь на вебинар по ораторскому искусству, подготовка сделает продаление себя эффективнее. Думаю, у вас все получится.
Также вы можете освоить технику «квадратного дыхания», это поможет расслабиться и настроиться перед экзаменом, в сети есть информация, почитайте и потренируйтесь заранее дома, чтобы потом вы могли незаметно для окружающих справиться с беспокойством перед экзаменом

Психолог
Вы же гордый человек, г-жа Упитаный.
Почему бы вам не облажаться с высоко поднятой головой?
Психолог
Здравствуйте! Вы знаете уже из-за чего вышло в прошлый раз так, как вышло: попробуйте проработать речь, в интернете много курсов риторики. Поработайте над этим.
А почему вы не любите разговаривать?
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , вы учитесь на отлично?

Начните с тех экзаменом , которые для вас очень трудные.
Все можно натренировать- поставьте кошку , игрушки , представьте , что это экзаменатор и расскажите им устный экзамен. Или на камеру. Вам важно дать себе понять, что вы в безопасности, ведь во время диалога с чужими вы не ощущаете этой безопасности. Пока чисто техники тренируйте текст ответа.
Затем уже добавите подготовку к остальным предметам.
В момент паники на самом экзамене пробуйте именно не забывать дышать через длинный выдох , чтобы не уйти в панику с головой.
Клиент
Алина Николаевна, Здравствуйте, учусь я на 4 и 5 , если и есть 3 то только по физике.
Психолог
Не удивительно , тревожные люди обычно очень умные. И это еще одно доказательство, что вы обязательно сдадите экзамены. Важно просто сейчас потренироваться
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прежде всего Вам нужна практика, поговорите с родителями, чтобы помогли найти для Вас репетитора, с которым Вы сможете тренироваться и говорить, обосновывать свою позицию, тренировать свои суждения и выводы. Можно поговорить с учителем, чтобы он мог отдельно с Вами тренироваться, чтобы Вы разбирали слабые места и тренировались. У Вас есть проблема в том, что Вы не любите говорить с окружающими, т.е. не формируется навык, поэтому Вам так сложно и при этом есть переживания о том, что всё пойдёт плохо и возникает тревога. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Нужно начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.