Консультация терапевта /

Заболела в криопротоколе — вопрос №2699248

Добрый день уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, пропадает голос , на днях была температура 37.8 сбила , сегодня 36,6 , нос промываю морской водой , пью морсы , полоскаю горло ротоканом , фурацилином , но горло не болит , а опухло , итог вчера голос стал грубее , чувствую что вообще пропадет , поэтому стараюсь не говорить , еще 8 дпп эмбриона , ничего толком нельзя , помогите 😔как
выздороветь , чем лечится ? Есть ингалятор дома , очень переживаю за эмбриончика 😔

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить симптоматическую терапию.
Избегайте переохлаждений.
Больше тёплого витаминизированного питья.
Продолжайте промывать нос физ раствором и полоскать горло.
При повышении температуры выше 38 градусов можно принять парацетамол.
Можно делать ингаляции с физ раствором или со щелочной минеральной водой через небулайзер.
При потере голоса рекомендован голосовой покой.
Клиент
Подскажите пожалуйста как то это вредит эмбриону? Очень переживаю ….

Клиент
А просто можно с физ раствором делать ? И какие пропорции ? Я так понимаю по температуре выше 37.5 ингаляции делать нельзя ?
Терапевт
Легкое течение орз на развитие эбриона никак не должно повлиять, не переживайте.
При повышении температуры противопоказаны горячие паровые ингаляции. Ингаляции с физ раствором через небулайзер делать можно. Объём физ. раствора - 4 мл. Кратность ингаляций - 2-3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
С учетом того, что вы в протоколе, рекомендуется обязательная очная консультация врача-терапевта.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл рассасывать 3 раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.

Ингаляции не нужно делать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию. Важна очная консультация терапевта. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином.
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо