Консультация психиатра /

Неужели опять все? — вопрос №2791399

Доброго времени суток, уважаемые врачи. В начале июня заболел гриппом, после чего началось тревожное расстройство, по назначению невролога принимал флуоксетин ланахер 20мг два раза в день( утро 20мг., в 16:00 20мг) сплю хорошо на мелаксене. В началу сентября все отпустило и был счастлив. Сейчас пару дней сильное апатичное состояние слава Богу тревожности нету. Флуаксетин как принимал так принимаю, сказали до конца февраля месяца продолжать прием. Так боюсь что это все состояние может опять вернуться? Что это может быть уважаемые врачи? Температура по вечерам 37.1, неделю назад горло болела, может из-за этого?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне инфекционного заболевания может быть временное ухудшение психического состояния. Разберитесь с простудой и далее понаблюдайте за состоянием в течение недели. + можете на две недели добавить противотревожный препарат какой-нибудь.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, простуды уже нет. Был слабый насморк и боль в горле, сейчас температура вечером поднимается 37.3. Неделю пропил тамифлю, сейчас уже ни чего
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть температура, значит Вы еще болеете. Могли бактерии присоединиться, например. + организму надо восстановиться после простуды.
Клиент
Никанор Васильевич, доктор, а какой легче? Чтобы за рулем можно было? Может еще тамифлю в капсулах пропить несколько дней?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам и тофизопам седацию не дают практически. Можно какой-то из них попробовать добавить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы предложил посетить терапевта, чтобы он Вас послушал. Осмотрел. Возможно, что здесь нужны антибиотики уже.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое. На них рецепты нужны?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, на них нужны рецепты. Тамифлю - отличный препарат, но это при условии, что у Вас именно грипп. А это может быть и другой вирус.
Клиент
Никанор Васильевич, прислушаюсь доктор. Был два назад у ЛОР врача сказал немного гайморита антибиотики нужны. Я их так боюсь что как бы не расшатали нервную систему доктор.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут скорее инфекция быстрее "расшатает" вашу нервную систему;) Антибиотики надо принимать по показаниям, но если они показаны, то их надо просто пропить курсом, да и всё.
Клиент
Никанор Васильевич, доктор спасибо вам большое за всё. Успокоили. Я то думал что все опять по кругу началось и руки опустил, если вас правильно понял это состояние апатичное это вызвано на 80% вирусным заболеванием, как пройдет температура так и вирусы пройдут
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Клиент
Никанор Васильевич, простите хотел написать, как температура пройдёт, апатия и легкая тревожность должна пройти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, тревожность должна будет пройти в течение двух недель с момента нормализации состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое доктор. А флуоксетин как принимал по той же схеме продолжаю принимать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока да. А вот если состояние не нормализуется, то будем повышать флуоксетин.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое. Очень надеюсь что нормализуется ???
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте доктор. Вторые сутки в разв лучше, не скажу что полностью все прошло, но в разы лучше, а вот голова ужасно болит. Доктор скажите пожалуйста есть вариант что такое состояние тревожное что вообще не проходит?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо несколько подождать. Возможно, что состояние ухудшилось в следствие перенесенного вирусного процесса, то есть истощилась нервная система. И постепенно будет становиться лучше, если конечно состояние все будет без продолжать без положительной динамики, то в таком случае уже конечно надо думать об увеличении флуоксетина до 40мг. Так как 20мг может не справляться, такое к сожалению бывает.
Принятый ответ
Клиент
Артур, доктор. 40 мг раскрылся у меня можно сказать полностью к началу сентября хотя принимал с начало июня, и беды не знал 4 месяца а так боюсь что все опять может повториться.
Психотерапевт
Нет, не переживайте, состояние обязательно стабилизируется. В случае чего еще есть куда увеличивать, препарат тем более переносите хорошо, поэтому не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо большое доктор. Если я вас правильно понял 80% это состояние вызвано простудой, температура пройдет и состояние апатичное тоже уйдет
Психотерапевт
Именно так, пока не стоит ссылаться и переживать по поводу "возвращения" своего психического состояния негативного.
Клиент
Артур, доктор, все время спать хочется, тревожности мало, но имеет место. Врач один рекомендуют цитофловин пропить.
Психотерапевт
Можно, он в принципе неплох. Может быт сможет поднять некую активность.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста по сравнению когда летом началось все это сейчас максимум 30% тревожности, очень надеюсь хуже не станет. Очень боюсь обратного наката. Флуоксетин принимаю как и принимал по той же схеме. Можно обойтись без транквилизаторов, очень боюсь препаратов которые вызывают сонливость. Я еще заметил что когда есть легкая тревожность зрачок увеличивается, это что может быть?
Психотерапевт
это вегетативные проявления могут быть. Транквилизаторы не должны вызывать (не всегда) вызывают сонливость, они должны именно снижать тревогу, а не "цедировать" так сильно.
Клиент
Артур, можно как-то обойтись без них? На флуоксетине?
Психотерапевт
Да, попробовать конечно можно, цитофлавин добавляйте смело так же.
Клиент
Артур, доктор, цетофлавин и мексидол хочу уколами делать, скоро анализы сдам
Клиент
Артур, доктор скажите пожалуйста сейчас приехал домой температура 37.5 антибиотики начал принимать мне ЛОР назначил: синупрет по 2 таб. три раза в день, ципрофлоксацин 500мг два раза в день. Сегодня второй день принимаю.
Психотерапевт
да, их можно принимать, все-таки думаю, что процесс астении связан с инфекционным процессом.
Клиент
Артур, это меня честно радует, значит легкая тревожность тоже пройдет скоро ???
Клиент
Артур, здравствуйте доктор. Вторые сутки в разы лучше, не скажу что полностью все прошло, но в разы лучше, а вот голова ужасно болит. Доктор скажите пожалуйста есть вариант что такое состояние тревожное что вообще не проходит
Психотерапевт
Нет, тревога уйдет, не стоит об этом переживать. Просто может быть не совсем так быстро как хотелось бы конечно.
Клиент
Артур, доктор, вы так вселяете надежду, спасибо вам. Просто когда тревожность есть кажется это останется, больше не будет как прежде радости жизни.
Психолог
Здравствуйте! Болезнь + астения на ее фоне может давать откат.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Поэтому для закрепления ремиссии попробуйте пройти курс КПТ после выздоровления.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ухудшение состояния может быть при вирусной инфекции, потому что организм старается направить свои внутренние ресурсы на борьбу с инфекцией. На пару недель можно добавить транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста доктор не добавляя транквилизаторы можно как-то справиться? Если пару недель потерпим что поделать
Психиатр, Сексолог
Можно рост перетерпеть. Апатия при простуде вполне нормальное явление, так сказать, энергосберегающее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, обычно как это долго идет доктор? Хорошо снимает корвалол но не злоупотребляю.
Психиатр, Сексолог
Смотря сколько будет держаться инфекция в организме. Обычно после простуды ещё неделю может быть небольшая апатия
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доктор, по сравнению с тем как все начиналось летом сейчас наверное 30% тревожности, как я боюсь чтобы хуже не стало
Психиатр, Сексолог
Тогда нужен транквилизатор для прикрытия
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я просто работаю педагогом не знаю как на транквилизаторах работать, и еще за рулем обычно. Может без транквилизаторов пройдет? Летом тоже не принимал.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще заметил когда тревожность есть зрачок расширяется, или мне так кажется доктор?
Психиатр, Сексолог
Значок может расширяться при тревоге ,это влияние симпатической части вегетативной нервной системы, это никак не влияет на зрение.
Как вариант - увеличить флуоксетин, но при повышении дозировки может также усилиться тревога .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если я правильно понял вместо транквилизаторов увеличить флуоксетин, но тоже пока организм не привыкнет к увеличенной дозы тревожность будет.
Психиатр, Сексолог
Да, всё так.
Есть дневные транквилизаторы, которые не дают сонливость, это стрезам и грандаксин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а принимая их можно за рулем водить?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте доктор. Вторые сутки в разв лучше, не скажу что полностью все прошло, но в разы лучше, а вот голова ужасно болит. Доктор скажите пожалуйста есть вариант что такое состояние тревожное что вообще не проходит?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Очень хорошо, что началось улучшение.
Тревога пройдет со временем, не переживайте.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое доктор за ваши золотые слова. Порой иногда кажется, что это не пройдёт