Налёт на языке

Здравствуйте Достаточно давно налёт на языке, его то почти нет, то плотный, даже скребок для языка не может его счистить. Фото прикрепила Чистку зубов делала неделю назад, ухаживают за полостью рта хорошо. Кариеса нет, все пролечино У меня гастропатия, но даже пролечив, налёт не уходит, изжоги нет, все Анализы крови в норме и биохимия и общий Как узнать ещё от чего этот налёт?( Как его пролечить? Полоскаю на данный момент рот пенкой биорипаер от дисбактериоза, но все равно не помогает( что нужно сделать? Мазок сдать если то на что?(

Гастропатия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не вижу какой то патологии

Белый или слегка желтоватый налет на языке появляется в результате размножения бактерий между сосочками языка, и отложения там микробных частиц, отмерших клеток, частичек пищи.

Это вполне естественный процесс, который чаще всего, не является признаком патологических изменений в организме.

Белый налет на языке наиболее выражен по утрам, так
как ночью секреция слюны уменьшается, и бактерии быстрее размножаются.

Другие причины, которые приводят к снижению секреции слюны и развитию сухости во рту (ксеростомии), что способствует образованию налета
-обезвоживание организма
-табакокурение
-употребление алкоголя
-употребление наркотиков
-прием некоторых лекарств (например, антидепрессанты)
-дыхание через рот
-сахарный диабет, болезнь Шегрена, ВИЧ-инфекция/СПИД

Здравствуйте! На представленной фотографии нормальный язык без патологических обложений.
Налет белый/жёлтый, особенно после сна является вариантом нормы и представляет собой размножение бактерий.
Причины излишнего налёта - нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции.
В плановом порядке: ферритин (депо железа, в норме не менее 40) ,В12, осмотр стоматолога, соскоб с языка на бак посев + грибы

Здравствуйте.
По фото вариант нормы( налёт расположен физиологично, цвет не патологический ( жёлтый/ коричневый/ зеленый).

Здравствуйте, по фото нет никакой патологии. Не переживайте. Здоровья!