Консультация онколога /

Химиотерапия или иммунотерапия? — вопрос №2791613

Что делать? Химиотерапия или иммунотерапия?
Гистология в больнице.
03.12.24 Резец. сигмовидная кишка 10Х5 см
Заключение: с-2 сигмовидная кишка. Ослж.острая обтурация кишечная непроходимость. Диф серозно-геморрагический перитонит.
часть сигмовидной кишки д 12 ен
имеется опухоль в виде образования, сужение просвета экзофитной опухоли размер 1,5 см
В предложенном материале аденокарцинома G-2 с прорастанием в мышечный слой.

Второе мнение.
12.12.24 ОПИСАНИЕ МАКРОМАТЕРИАЛА
Готовые блоки №6863/24 (3шт.) и стекла №6863/24 (3шт.) для пересмотра. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

деформированным, крупными, папиллярными или мелкими сливающимися тубулярными многорядными железами, образованные атипичными клетками с большими, выраженно полиморфными, хорошо окрашенными ядрами с множеством фигур патологических митозов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аденокарцинома G-2 толстой кишки.
Прорастание опухоли: опухоль проникает в неперетонилизированную пери колоректальную жировую ткань.
Радиальный край резекции – положительный.
Лечебный эффект: дооперационная терапия неизвестна
Лимфососудистая инвазия – не выявлена
Периневральная инвазия – отмечается.
Регионарные лимфатические узлы: не предоставлены
Pathologic Stage Classification (pTNM, AJCC 8 th Edition) - pT3NхMx.
Код ВОЗ, 2019: 8140/3.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобной онкологической ситуации обычно рекомендуют проведение адъювантной химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX
Клиент
Добрый день, сестра хочет имунотерапию ниволумабом или достамилабом. Пусть дорого, химиотерпию не хочет. Она сейчас сдает онкомаркеры.

Онколог, Маммолог
это не является стандартом - но терапия Ниволумабом возможна при выявлении микросателлитной нестабильности - MSI