Консультация невролога /

Сильные спазмы в шее — вопрос №2791629

Здравствуйте. Проснулась утром от ужасной боли с левой стороны шеи отдающая в голову, невозможно пошевелиться сразу адская боль сильным спазмом. Через два часа пришла фельдшер сделала укол анальгин+супрастин, одела корсет для поддержания шеи в более одном положении, намазали Диклофенак. Немного стало легче, хоть сил хватило детьми заниматься, но боль присутствовала. Вечером выпила анальгин, пыталась поспать, легла задремала и опять проснулась от жудкой боли в шее спазмы с прострелами в голову, ещё спазмировано левое плечо. Что это ? Как быть ? Чем облегчить? Приходится сидеть, от этого всё отекает от шеи и по спине. Чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Первая линия терапии нпвс + миорелаксант
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптома
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а какие именно лекарства

Клиент
Алена Алексеевна, и нужно ли греть или лучше холод, мне фельдшер сказала компрессы с подогретой водкой делать, делала, согревающий пластырь на ночь сделала но эффекта не увидела. Анальгин можно принимать как противовоспалительное?
Невролог
Лучше рассмотрите к приему ксефокам 8 мг 2 р в день 5-7 дней
На ночь сирдалуд 2 мг 10 дней
Местно мазь с нпвс ( например , Найз гель)
Невролог
Добрый день! Вероятно возник мышечно-тонический синдром ( спазм мышц шеи), могло спровоцировать переохлаждение, неловкого движение, неудобная поза, напряжение мышц шеи в одном положении, подъем тяжести.
При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
пластырь Нанопласт 1 на 12 часов-5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, а Диклофенак в уколах помогут
Невролог
Да. Можно использовать, не более 3 дней подряд. И все-таки добавить миорелаксант : Мидокалм Лонг или Сирдалуд ( на выбор)
Клиент
Алина Сергеевна, Мидокалм можно заменить на толперизон?
Невролог
Да, конечно, это тоже миорелаксант
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас болевой синдром вызван мышечно-тоническим синдромом, напряжением мышц
Рекомендую лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней, затем 8 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК по Шишонину, плавание
Здоровья ВАМ!