Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных, АМК, планирование беременности — вопрос №2791648

Здравствуйте, у меня проблема с месячными на протяжении года. Циклы всегда были нерегулярные, в подростковом возрасте врачи говорили что это нормализуется. Сейчас 23 года. Шли долгие месячные по 10-14 дней. Приходили 1 раз в 2-3 месяца. Обратилась к специалисту, сказали что это АМК, овуляция отсутствует. Для нормализации назначили дюфастон. Когда пью таблетки, цикл регулярный, но без овуляции. При отмене месячные на следующий месяц сами не приходят. Планируем с мужем беременность. Подскажите как нормализовать цикл, вызвать овуляцию.
Была на самолечении, принимала инозидол, дифертон, но все без успешно, по узи овуляции не наступало.

Гинеколог
Здравствуйте, вы проходили какое-либо обследование, гормоны? Ставят ли Вам СПКЯ? Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Последние обследования и анализы прикрепила. Рост 170, вес 90, Ставили СПКЯ и МФЯ

Гинеколог
Для начала показано дообследование ФСГ,ЛГ, 17 ОП,ГСПГ, тестостерон,ДГЭАС,эстрадиол,пролактин,желательно на 2-3 день цикла, если нет менструации, то можно рекомендовать дюфастон по 10 мг*2 р/д-10 дней. Помимо гормонов липидный профиль,ТТГ,Т3,Т4св,ат к ТПО. Нужно подтверждать СПКЯ или исключать. По анализам дефицит витамина Д, можно рекомендовать по 3000 МЕ до 12 часов дня, так же повышены печёночные ферменты по биохимическому анализу крови, в динамике пересдать анализ, при необходимости консультация терапевта или гастроэнтеролога. Показано узи гениталий,для оценки эндометрия и яичников. После этого уже решать вопрос о стимуляции овуляции после дообследования с репродуктологами.

Помимо этого, при планировании беременности обычно рекомендуется:

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.ОАМ,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснухе, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал.
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При планировании беременности при нарушении менструального цикла рекомендуется сдать кровь на гормоны для уточнения диагноза.
Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17 ОН - прогестерон.
При СПКЯ самостоятельные овуляции происходят очень редко.
Рекомендуется проводить стимуляцию овуляции КЛОСТИЛБЕГИТОМ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сначала нужно обследовать гормональный профиль.
На 2-5 день цикла нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ттг, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, свободный тестостерон, Ферритин, вит Д.
Если по анализам все в порядке, можно провести стимуляцию овуляции (Клостилбегит, Летрозол). Но при условии , что маточные трубы проходимы и спермограмма партнера в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано, как правило, обследование гормонального профиля,контроль овуляции в течение 3 циклов ( информативно по данным узи-фолликулометрия), для исключения спкя. При подтверждении отсутствия овуляции планирование беременности с консультацией и обследованием репродуктолога и стимуляцией овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Так как вы планируете, вам необходимо сдать половые гормоны, АМГ, пролактин на 2-3 день цикла, ТТГ в любой день цикла, провести фолликулометрию, если нет овуляции - провести стимуляцию овуляции. Перед этим проверить проходимость труб и спермограмму мужа