Консультация гематолога /

Гемоглобин и ферритин — вопрос №2791668

Здравствуйте. У меня год назад нашли железодефицитную анемию. Я пила железо сорбифер, периодически сдавала анализы. Последний анализ был пол года назад, там феритин был 30. Сейчас я сдала анализ , вроде все в норме, феритин 53. Мне больше железо не пить?

У меня фобия не знаю как избавится, папа умер от лейкоза, сначала был миелоидный синдром а потом перерос в лейкоз. И я периодически думаю, что могу заболеть. Я понимаю по наследству не передается, ну клетки то его у меня есть. И вот недавно стали немного десна кровоточить, какая то одышка появилась, и я подумала что все, побежала сдавать анализ. Немного успокоилась, надеюсь в инвитро серьезно относится.

Возраст: 36

Хронические болезни: бронхиальная астма, рефлюксэзогафит

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, какой уровень гемоглобина? И сдача анализа проходила на фоне здоровья, не было ли недавно (в течение недели -двух) инфекционных эпизодов (в этом случае уровень ферритина может быть ложно завышенным).
Инвитро- это очень хорошая лаборатория, там достаточно грамотно делают анализы.
Лейкоз не передается по наследству, это приобретенное состояние. Чтобы было меньше вероятности его развития, необходимо поддерживать иммунную систему в хорошем состоянии, а стрессы, негатив только ослабляют ее, поэтому постарайтесь переключиться с таких мыслей, проработайте с собой этот страх. Если самостоятельно сделать это сложно, обратитесь к психологу (родственники людей с онкологическими заболеваниями очень часто страдают от таких мыслей и помощь специалиста бывает очень необходима).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет не было никаких инфекционных заболеваний. Хорошо буду стараться не думать об этом. Так мне продолжать пить железо? Или только во время критических дней? У меня несильный эндометриоз, и бывает обильно идут

Гематолог, Педиатр
Если уровень гемоглобина в норме, то прием железа в настоящее время не требуется. Да можете профилактически применять во время менструации или делать профилактический курс железа 3-4 недели раз в 4-6 месяцев.
Клиент
Екатерина Александровна, хотела спросить, у меня сын ему 15 лет, перестал любить кушать мясо, курицу.. Какой то бледненький стал, , посоветуйте эффективные витамины пропить? И есть ли какие то профилактические лекарства для укрепления иммунитета?
Гематолог, Педиатр
Лучший способ укрепления иммунитета- здоровый сон, хорошая физическая активность, прогулки на свежем воздухе и закаливание.
Прежде чем назначать витамины, необходимо определить, есть ли их дефицит, т.к. переизбыток витаминов тоже не хорошо. Для начала сделайте ребенку контроль общего анализа крови, б/х анализ крови с определением железа, ферритина (отказ от мясных продуктов может быть одним из симптомов анемии), витамина Д - это наиболее частый дефицитный витамин.
До контроля анализов старайтесь витаминизировать пищу ребенка употреблением свежих фруктов, овощей, сухофруктов, орехов.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо , спасибо
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам и вашему сыну! Будьте здоровы и телом и духом!
Терапевт
Евгения, здравствуйте.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин в норме, запасы железа в норме
Анемии нет (гемоглобин в норме тоже).
Прием препаратов железа не нужен. Только в дни менструации можно каждый месяц в дни месячных принимать препарат железа по 1 таб с профилактической целью
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Никаких отклонений нет.
Ферритин в норме. В таких случаях можно продолжать принимать железо на постоянной основе в дни месячных для профилактики дефицита железа.
Лейкоз - не наследственное заболевание. Оно развивается в результате мутации клеток в организме и снижения активности собственного иммунитета.
Десна монут кровоточивоточить из-за стоматологических проблем. Проконсультируйтесь со стоматологом
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, почему переживаю. Мой папа умер в 56 лет от лейкоза и моего папы папа тоже умер от этой болячки около этого возраста. Думаю по мужской линии как то пошло. Вот и немного переживаю.
Гематолог, Терапевт
У вас никаких признаков лейкоза нет.
Поводов для беспокойства нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Ферритин в норме, прием препаратов железа не требуется.

Через 4-6 мес можно сдать ещё раз ферритин+ ОЖСС+ коэффициент НТЖ
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Евгения! По результатам предоставленных анализов уровень ферритина находится в пределах нормы, что указывает на восстановление запасов железа. Железодефицитная анемия компенсирована, и в данный момент продолжать прием препаратов железа нет необходимости. Однако важно соблюдать профилактические рекомендации для поддержания уровня железа:

- Рациональное питание: включайте в рацион продукты, богатые железом (мясо, рыбу, печень, яйца, орехи, гречку) и витамином С для улучшения его усвоения.
- Регулярный контроль анализов: ферритин рекомендуется пересдавать раз в 6 месяцев для наблюдения за динамикой.

Если вас продолжают беспокоить кровоточивость десен или другие симптомы, рекомендуется - посетить стоматолога для исключения гингивита или других стоматологических проблем.
Провести коагулограмму для оценки свертываемости крови.