Низкий гемоглобин в 3 месяца

Здравствуйте. Подскажите, сдавали кровь в 3 месяца, гемоглобин показал 100, прописали мальтофер. К прививке допустили. Есть проблемы с желудком (боли после приема смеси через час), на ИВ, правильно ли будет пока не давать железо? Фото анализа прикрепила. Родились 3270кг, в 3 месяца весили 5650кг.

32 года

Добрый день!Жду пока прикрепится анализ, но саажу сразу у детей до 3-6 мес физиологическая анемия, мы считаем что если гемоглобин ниже 90,то это анемия и нужны препараты железа , а то что выше 90 просто наблюдаем

Елена Анатольевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела, эритроцитарные индексы по возрасту в норме,поэтому дейтсвительно этотне анемия,которую нужно лечить.Если вдруг доктор захочет сделать медотвод по этому поводу от прививки не соглашайте или идите к другому доктору за допуском, к сожалению на участке много необоснованных медотводов(а ребенка защитить нужно, сейчас вот в стране очень неблагоприятная обстановка по коклюшу((

Здравствуйте! У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Препараты железа Вам не показаны.

Здравствуйте!
У малышей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы внутриутробного железа истощены, а внеутробное еще не синтезировано, поэтому нормальный уровень гемоглобина у детей 2-6 мес от 90/л
Эритроцитарные индексы в норме, поэтому у нас запасы железа в полном порядке, препараты железа здесь не нужны.

Здравствуйте, при таком гемоглобине в этом возрасте препараты железа не показаны. Противопоказаний к вакцинации не вижу. Рекомендую получить направление на вакцинацию у другого Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

здравствуйте, это состояние вполне физиологично. Не требует какой либо коррекции и не являются противопоказанием к вакцинации.
Следите за физическим развитием, своевременным введением прикормов.
ОАК можно пересдать через 2 мес для контроля.
Рекомендую маме сдать ОАК. Если есть анемия - лечение у терапевта.