Герпес постоянный
Здравствуйте,родила кс 4 месяца назад,до беременности года 3 были рецидивы герпеса,спасал ацикловир,и валацикловир в таблетках курсами 10-14 дней,валацикловир назначали на 2 месяца как-то давно. По результатам крови сдаю регулярно, герпес только один раз показывался в анализах герпес 1-2. Так обычно анализы прекрасные,но высыпания есть.преимущественно на коже по нижней 3 лица,спина,иногда грудь, на слизистых. Во время беременности таблетки не пила,но мазала местно ацикловир крем-помогало,были конечно высыпания но не так сильно,но на 38 неделе перед родами меня обсыпало очень сильно, и на слизистой тоже. Сейчас после родов 4 месяца прошло,такое ощущение что герпес усилился многократно. Он просто не проходит. Вооьще. Валацикловир вообще бесполезен. Ацикловир только когда пью прям 1000 мг 7 дней-хватает такого лечения на неделю максимум. Далее снова то в ухе,то в носу простуда,на лице высыпания! Что делать уже не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи? По описанию не похоже, что процесс герпетический. При герпесе сыпь появляется стереотипно плюс-минус в одном и том же месте небольшим очагом, а не на разных участках тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов отмечается снижение иммунитета. Вам надо проверить концентрацию витамина Д и ферритина в крови.
Если вы не кормите, то можно принимать фамвир в лечебной дозировке 10 дней, потом в профилактической 6 месяцев. Для повышения иммунитета чаще есть продукты, содержащие селен и цинк (рыба, ягоды, орехи), пить больше воды в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Валвир курсом 500 мг 1 раз в день 3-6 месяцев или решение вопроса о вакцинации. Вакцина от герпеса эффективная в плане рецидивов.
Можете сдать еще иммунограмма и обратиться с результатами к иммунологу, возможно, есть отклонения в иммунной системе, которые можно скорректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации показана супрессивная терапия:
Примеры схем:
− фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально если не кормите грудью
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально если кормите
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний? По описанной ситуации не складывается впечатление о герпесе. Возможно, он есть тоже, но далеко не везде скорее всего.