Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2791776

29.12. Играла с ребенком, повернулась в боком, резкая боль в колене. Я легла, приложила холодный компресс. Боль стихла, я встала не сгибала ногу, тк было страшно. В травмпункт не было возможности съездить. На ногу наступать было не больно, но я не сгибала её. Съездила 3го января на мрт, далее 5го января сходила к травматологу. Ни отека не было, ни боли, но щелкает колено и сгибается только наполовину. Ночью немного ноет Т. Е полноценно идти не могу. Травматолог посоветовал съездить в центр для ещё одной консультации, тк при очном осмотре он не увидел разрыва. Сказал ходить в туторе не меньше 3х недель. Какие ещё могут быть варианты?
На мрт как диагноз звучит как субтотальный разрыв передней крестообразной связки. Врач травматолог производили тест типа выдвижного ящика и сказал, что разрыва передней крестовидной связки не наблюдает, но видит повреждение боковой связки, опять же повреждение это как? , полный разрыв или растяжение...
Очень хочется избежать операции. Тем более 20 лет назад это же колено оперировали ( миниск удаляли частично) и тогда так же были повреждены связки, какие уже не помню.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если тест выдвижного ящика отрицательный значит со связкой все в порядке, чтобы боковую связку подлечить нужно надеть Тутор на 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Т. Е если через 6 недель лучше не станет нужно уже ехать в центр на консультацию? Сейчас нет смысла?

Клиент
Может какое то консервативное лечение нужно? Прогревание? Хрндропротекторы?
Ортопед, Травматолог
По поводу связи можно и сейчас на консультацию, потом тутор 6 недель в любом случае. Прогревания и хондропротекторы ни к чему
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального мениска+ частичное повреждение медиальной коллатеральной связки и передней крестообразной связки.Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе до 6 нед ,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас после лечения будут присутствовать признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях при лечении разрывов структур связочного аппарата колена применяют консервативные и операционные методы лечения в зависимости от тяжести повреждений.
При разрывах 1-2 степени возможно консервативное лечение, которое заключается в иммобилизации сустава с помощью гипса или ортеза, с последующим подключением ЛФК, массажа, физиотерапии. Кроме того, при наличии гемартроза возможна пункция сустава.

Консервативное лечение нестабильности связок колена:
иммобилизация сустава (наложение гипса или ношение ортеза);
лечебная гимнастика (восстанавливает мышечную силу, оказывает укрепляющее воздействие на организм);
массаж (снимает боль и отечность в ногах);
физиотерапия (электрофорез, УВЧ-терапия, парафинотерапия);
криотерапия (воздействие холодом на кровеносные сосуды способствует их сужению, из-за чего ;
медикаментозное лечение (применение нестероидных противовоспалительных средств для снятия отека, воспаления);
отдых (при получении травмы на поврежденную ногу необходимо снизить физическую нагрузку, по возможности ограничить какие-либо движения, чтобы предотвратить последующие повреждения, уменьшить болевой синдром, снять отечность и ускорить процесс выздоровления).

Оперативное лечение показано в ситуациях, когда одна или несколько связок коленного сустава полностью разорваны и в случаях безрезультативного консервативного лечения.