Консультация педиатра /

Жидкий стул как вода — вопрос №2791917

Здравствуйте. У малышки жидкий стул вторую неделю, его впитывает памперс. Ребенку 4 месяца будет 9 числа. Наш педиатр перед праздниками сказала , что это реакция на зубы. Воспалены десна . В кале были всегда белые комочки не много. Говорили, не переваренное питание. Я и не переживала. Но вот жидкий стул меня пугает. Хочу сдать анализы без назначения платно, но у сожалению уже несколько дней не получается собрать стул. И не совсем понимаю, какие конкретно сдать анализы? Я не заметила беспокойства малышки, но попа иногда стала краснеть. Пены тоже не обнаружила. Цвет светло коричневый. Запах как всегда. Я вот читаю "не приятных запах" не должен быть, а насколько он должен быть приятным, я не понимаю градацию. Он всегда был не приятный, как и у всех наверное. Стул такой раза 3-4 в день. Бывало и два. В общем по количество столько же сколько и обычный стул был. Подскажите совет , как правильно собрать такой стул и какое количество? Чтобы лаборатория смогла сделать анализ. И какие именно назвать исследования при сдаче ?
Стоит ли дать ребенку комплинекс? Врач наш сказала дать. Он только мне пришел по заказу. В аптеках в наших не было , живём за городом.
Ребенок на ИВ. Симилак гипоалегренный. В род доме была аллергия на смесь обычную. Посоветовали эту. Я раньше брала в детском мире. Теперь на аптека ру. Там разница в том как указана дата, в детском мире просто на банке , а в аптека ру на синим кружочке. Может быть из за смеси? Хотя мы ее уже больше месяца кушаем. После первой банки не было никаких проблем. Может попробовать переходить на обычную смесь? Ведь не известно что за смесь была в род доме, что вызывало сыпь.

Ещё у нас гемоглобин понижен а я боюсь давать железо , не будет ли ещё хуже с ЖКТ?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!

А какой уровень гемоглобина?

По описанию похоже всё же по проявление лака зной недостаточности, даже без анализов можно попробовать ввести Лактазар бэби по - капсуле на 100 мл смеси. Разводите в 10 мл смеси, ждете 10 минут, даете малышу и кормите затем. Перед каждым кормлением.
Эффект оцениваем через 2-3 недели.

Также можно начать пробиотики с доказанной эффективностью Биогая по 5 капель 1 р/сут на 15-20 дней
Принятый ответ
Педиатр
В таких случаях обычно сдается кал на углеводы и копрограмма
Но если стул жидкий и впитывается в подгузник, то его собрать затруднительно

Можно попробовать дождаться стул на пеленку и собрать его с пеленки

Педиатр
Если именно после начала смеси с новой упаковки Вы заметили изменение стула, возможно и с этим есть связь
Педиатр
Добрый день, по описанной вами клинической картине - у ребёнка имеет место проявление транзиторной лактазной недостаточности- стул с большим количеством слизи, впитывается в подгузник, краснеет перианальную область.
Можно помочь ребёнку дав фермент- лактазу (Лактазар илииЛактаза бэби), давать в каждое кормление добавив препарат в бутылочку со смесью.
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Если есть возможность приложите анализ крови, чтоб оценить показатели. В этом возрасте норма гемоглобина у детей от 90.
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.

1. Прикрепите пожалуйста анализ крови, чтобы оценить есть ли у ребёнка анемия или латентный дефицит железа, нужны ли препараты железа.

2. Если на смеси вы давно, то это не реакция на смесь и в принципе при переходе на смесь стул действительно может изменить свою консистенцию, но он не должен впитываться.

По описанию симптомов (жидкий стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области) у ребёнка есть признаки транзиторной Лактазной недостаточности.

Признаки ЛН: жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике при кормлении.

ЛН ставится по симптомам, анализы это вторичное и не всегда они покажут достоверный результат.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.

В 30 мл растворяете 1 капсулу лактазара. Сначала даёте эти 30 мл с ферментом, затем докармливаете до полного объёма. Так делать каждое кормление. 1 капсула рассчитана на 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Принимать минимум месяц, затем смотреть по состоянию кала.

ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для лактазной недостаточности уже поздновато, возможно действительно связано с периодом дентации.
Малыша что то беспокоит?
Стул можно собрать с клеёнки, после кормления ребенка положить, подождать пока сходит. Либо можно попробовать с позой для высаживания. По количеству- сколько соберёте. Сдать на копрограмму и кал на углеводы
Смесь менять не рекомендуется
По поводу железа- необходимо смотреть весь анализ в целом, по одному только гемоглобину нельзя оценить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
На фоне прорезывания зубов действительно может быть жидкий стул, в таком случае рекомендуется пробиотик баксет бэби, он крепит стул.