Консультация эндокринолога /

Почему после удаления яичника стала резко набирать вес???? — вопрос №431870

Обратилась к врачу из-за большого набора веса,диеты,интервальное голодание,пп питание,диеты на бадах и разгрузка не помогаю,так же занятия спортом в числе.Назначили анализы на сдачу нарушения гормонов,сдала.Результат пришел ТТГ(чувствительный)1.290мкМЕ/мл0.270-4.200,Т4(свободный)1.13нг/дл0.97-1.58,(анти-ТПО)7.1МЕ/мл<34.0,Пролактин 25.1*нг/мл4.8-23.3,Кортизол в крови30.71*мкг/дл(комментарий:7-10часов6.2-19,4мкг/дл,16-20часов2.3-11.9мкг/дл)ДГЭА-С279.3мкг/дл98.8-340.0.Узи щит.жел в норме,узи надпочечников в норме,анализ(суточная моча) на кортизол 836.75мкг/сут380,00-940,00 Как быть в такой ситуации и,что делать со здоровьем,врач приемы игнорирует якобы из-за погодных условий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Скажите пожалуйста регулярный ли у вас менструальный цикл? У вас повышен уровень пролактина не сдавали ли вы макропролактин? скажите пожалуйста есть ли повышенное оволосение? Жирность кожи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Доброй ночи!Мой рост 156 вес 74кг,менструальный цик нарушен уже почти 5лет ,начнутся 1 день пойдут и перестанут,потом на 3помажут и все,на тот гормон не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам нужно сдавать все половые гормоны, на 2-5 день менструального цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, пролактин+макропролактин, 17-ОН прогестерон, ДГЭ-S
У вас были беременности и роды?
Клиент
Светлана, да первая бер.была в 13 году родила девочку,потом полтора года был перерыв планировали 2ю бер,но не получилось попала в больницу с лопнувшей кистой,после этой операции я перенесла еще 3 операции из - за того что пошел спаечный процесс и нижняя часть организма была в спайках,в 18 году мне лапороскопически их удалили и я забеременела спустя 5лет,2 ребенок рожден в 19году,было кесарево из-за предыдущих операций
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, тогда сдавайте эти гормоны и скорее всего, что в них идет сбой, поэтому и вес и здесь замкнутый круг, потому как от веса идет преобразоние гормонов и нарушение цикла
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу чего была операция? Как давно она была, какие препараты принимаете на данный момент? Перед сдачей пролактина соблюдали правила подготовки?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Длброй ночи!операция была в 15 году,лопнула киста правого яичника тогда назначили попить жанин пол года и все,больше лечения не получала.По поводу сдачи анализов готовилась почти месяц,соблюдая все,что было написано в памятке для сдачи анализов.
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином, АМГ. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, желательно сделать УЗИ (можно и в другом цикле) во 2ую фазу, чтобы посмотреть жёлтое тело, как признак овуляции, и эндометрий. Такое УЗИ проводится за 7 дней до месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Вам надо сдать ФСГ, АМГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Скажите пожалуйста, а менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Доброй ночи!менструация не регулярно ее практически нет,пойдет один день потом перестанет и помажет на 3или 4 день,те анализы которые написали не сдавала,мне 28лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как у вас дела с весом? Симптомы, что вы описали могут свидетельствовать о преждевременно наступающей менопаузе. Если это окажется так, то надо будет сделать криоконсервацию яичниковой ткан и, чтобы была возможность потом проведения ЭКО с вашей яйцеклеткой
Клиент
Валерия, вес 74кг при росте 156,у меня первые роды были до операции,2е спустя 6лет после операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планов репродуктивных нет, то тогда надо дождаться результатов анализов этих трёх гормонов. Если они покажут истощение, тогда надо будет рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии - без нее будет быстро развиваться остеопароз, сухость влагалища и будет очень сложно похудеть, но зато легко набрать
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Сколько вам лет? Вам надо сдать гормоны ФСГ,эстрадиол на 2-5 день цикла. Также хотелось бы увидеть ваше узи органов малого таза с описанием яичника . У вас лишний вес может быть из за истощения единственного яичника. А индекс НОМА вы сдавали?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться на предмет преждевременной недостаточности яичников(в Вашем случае яичника). Узи органов малого таза, необходимо посмотреть, что с фолликулами, и на 2-3 день цикла гормоны : фсг, лг, эстрадиол, амг независимо от цикла сдавать можно (он показывает овариальный резерв), по итогу будет понятна картина.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада помочь! Удачи Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо проверить половые гормоны на 3 день цикла фсг, лг, эстрадиол. Так же ферритин, витамин д, глюкоза крови натощак, глюкозотолерантный тест . Узи органов малого таза. Функция щитовидной железы, надпочечников не нарушена,
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно исключить раннюю перименопауза. Сдайте ЛГ, ФСГ, АМГ на 2-5 день цикла, сделайте УЗИ с фолликулометрией, плюс 25(ОН) витаминД, глюкоза крови,а лучше СГТТ с 75 г глюкозы.