Консультация гематолога /

Гемоглобин 77 — вопрос №2792124

Добрый день.
Месяц назад гемоглобин 77, начала принимать Мальтофер по 2 таблетки, так же все витамины в 9, в 12. Сейчас гемоглабин 83. Я так понимаю это плохой прирост. Ферритин 6

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Эти препараты являются более эффективными по сравнению с трехвалентным железом (мальтофер). В такой ситуации железо необходимо заменить на двухвалентное. Контроль оак, ферритина, ретикулоцитов через 1 мес.
Клиент
К сожалению, мой организм плохо реагирует на двухвалентное железо, постоянная тошнота с которой не реально жить. Пробовала и на ночь пить, просыпаюсь от тошноты. Это конкретно Сорбифер и тардиферон. Ферретаб не пробовала. Если переходить на ферретаб, какая дозировка нужна? И какой прирост должен быть за месяц?
Гематолог, Терапевт
При анемии дозировка ферретаба 2 таб/сут. В составе есть фолиевая кислота, дополнительного её приёма не требуется.
Прирост за месяц должен быть 10 г/л.
Не совмещать приём железа с молочными продуктами, чаем, кофе.
При отсутствии эффекта или непереносимости железо можно вводить внутривенно.
Клиент
Терапевт не разрешила внутривенно, сказала, что это плохой вариант, не объяснила почему. Переходить просто одним днем с одного препарата на другой?
Гематолог, Терапевт
Железо можно вводить внутривенно, если нет должного прироста.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По вводным данным имеется железодефицит с анемией средней степени.

Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.
Клиент
У меня от многих препаратов двухвалентного железа сильная тошнота. Попробую принимать ферритаб, так как из всех препаратов вышеперечисленных только его не пробовала.
По обследованиям пройдено фог, узи брюшной полости, почек, малого таза гинеколог в норме, мазок тоже, ТТГ в норме, гастроскопия в норме, кал сдать не смогла, так как начала принимать препарат железа, а он окрашивает кал, но сдавала в 2022 году, все было в норме.
Скажите пожалуйста дозировку ферритаба? И какой прирост должен быть спустя месяц? Повышаю гемоглобин до 120, а потом понижать дозировку?
Гематолог, Терапевт
Можно принимать по 1 капсуле вне еды ежедневно. Если переносимость хорошая, то перейти на двукратный прием утро и вечер.
Гематолог, Терапевт
При достижении целевого ферритина и гемоглобина можно перейти на поддерживающий режим 10 дней в месяц оставить приемы железа.