Повышен инсулин и с-реактивный белок
На какое заболевание указывает повышенный инсулин и с-реактивный белок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Повышение уровня инсулина возникает при:
сахарный диабет 2 типа, патология печени, акромегалия, синдром Иценко-Кушинга,дистрофическая миотония, инсулинома, ожирение, нарушение толернатности к глюкозе, инсулинрезистентность
Повышение уровня СРБ возникает при разнообразных воспалительных процессах,обострениях хронических заболеваний и тд
Какие жалобы беспокоят ?какие хронические заболевания есть?какой рост и вес?
Ксения Андреевна, добрый день, из жалоб усталость, рост 174, вес 125 кг. Правильное питание, но вес стоит на месте.
Уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина в норме,что исключает сахарный диабет
Повышение инсулина вероятнее связано с избыточной массой тела
Дополнительно рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости
Обратиться на консультацию к эндокринологу и к гинекологу-эндокринологу
Принятый ответ
Никита, доброе утро.
Какой у вас вес?
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета нет.
С-реактивный белок- это маркер острого воспалительного процесса, реагирует на все воспалительные процессы в организме, на простуду, и на фурункул на теле, то есть на любые воспалительные процессы
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Сафия Ринатовна, добрый день, вес 125 кг, при росте 174 см, я понимаю, что это ожирение. Питаюсь правильно, но вес стоит на месте.
Повышенный инсулин - это не причина, а следствие избыточного веса.
Все верно. У вас нет нарушения обмена глюкозы, преддиабета, главный показатель- это глюкоза и гликированный гемоглобин, не инсулин. Никита, сейчас в РФ есть зарегистрированные препараты для лечения ожирения- семаглутид, семавик, квинсента. Практически нет противопоказаний у него. Обратитесь очно к эндокринологу, выпишет рецепт и объяснит как колоть семаглутид.
Благодарю Вас, огромное спасибо!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин- показатель не стабильный, его не смопят в диагностике сахарного диабета.
Т. К глюкоза и гликированный гемоглобин в норме,данных за сахарный диабет у вас нет.
СРБ- это неспецифический маркет воспаления. Он может повышаться при любых воспалительных заболеваниях, болях в мышцах, суставах, ринитах и т.д.
Приходит в норму в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес какой?
повышенный инсулин - чаще всего это следствие лишнего веса. СРБ может тоже на фоне ожирения быть повышенным, потому что избыток жировой ткани становится самостоятельным органом - и продуцирует как раз провоспалительные ферменты.
Надежда Яковлевна, добрый день, рост 174, вес 124
инсулин - не причина веса, а следствие лишнего веса. И срб скорее всего такое из-за веса.
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП неплохие (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если в ОАК отмечается повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это косвенный признак железодефицита. Проверяйте ферритин, для мужчин это не менее 100 должен быть ферритин
Для снижения веса рекомендуется три приема пищи (если нет ЖКБ или был удален желчный пузырь)! Рекомендуется убирать любые перекусы, а оставлять их только если есть активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за 1-1,5часа до тренировки.
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех макронутриентов - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно.
Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется по физ.возможностям
Для лечения ожирения в РФ официально разрешено 4 группы препаратов:
- сибутрамин (если нет сердечно-сосудистых заболеваний и психических заболеваний/состояний) – снижает аппетит (препарат центрального действия – т.е. влияет на головной мозг), а значит уменьшается количество съеденной пищи. Начинают с 10 мг утром, можно повышать дозу до 15 мг. Нужен рецепт на препарат, а значит очное посещение либо диетолога, либо эндокринолога. Длительность терапии этим препаратом не более года. Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется. Строго по рецепту. Прием не более 1 года.
- орлистат (действующее вещество листаты - блокирует всасывание жиров, если поели - сразу в туалет, практически). Т.е. он влияет на кишечник – периферического действия. Противопокзан при хр.диарее, частом обострении панкреатита, холестазе. Прием его несколько раз в день с приемами пищи. Не все аптеки дают препарат без рецепта. Прием разрешен до 4х лет.
- лираглутид (это действующее вещество - инъекционный препарат – саксенда, энлигрия), инъекции делаются подкожно, самостоятельно, ежедневно. Тоже есть свои противопоказания к назначению (рак щитовидной железы, проблемы с поджелудочной железой и печенью, проблемы психологического характера). Нужен рецепт на препарат, а значит очное посещение либо диетолога, либо эндокринолога. Применение для снижения веса без СД – не более года.
Начинают с дозы 0,6 мг, повышая еженедельно на 0,6 мг, и так до тех пор, пока не выйдите на терапевтическую дозу – 3 мг. Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6 мг
2 неделя - доза 1,2 мг
3 неделя - доза 1,8 мг
4 неделя - доза 2,4 мг
Терапевтическая доза - 3,0 мг – постоянно.
- семаглутид (это действующее вещество - инъекционный препарат – семавик некст, велгия, есть еще семавик и квинсента – но у них максимальная доза 1,0 мг, изначально они для людей с диабетом была разработаны, дозировки до 2,4 мг у них нет), инъекции делаются подкожно, самостоятельно, раз в неделю. Тоже есть свои противопоказания к назначению (рак щитовидной железы, проблемы с поджелудочной железой и печенью, проблемы психологического характера, ЖКБ). Нужен рецепт на препарат, а значит очное посещение либо диетолога, либо эндокринолога.
Начинают с дозы 0,25 мг в неделю, повышая раз в 4 недели дозировку, и так до тех пор, пока не выйдите на терапевтическую дозу – 2,4 мг. Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется.
Схема применения:
1-4 неделя - доза 0,25 мг
5-8 неделя - доза 0,5 мг
9-12 неделя - доза 1 мг
13-16 неделя - доза 1,7 мг
с 17 недели - терапевтическая доза – 2,4 мг – постоянно раз в неделю.
Лекарственные препараты – это только помощники. Нужно менять образ жизни, пищевые привычки. Иначе как только препарат любой вы отмените и вернетесь к обычному образу жизни - вес вернется назад.