Угри на лице
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочери 16 лет, очень сильно обсыпан нос, лоб, щеки черными точками, на шеках подкожные белые угри, чем лечить
Яна, здравствуйте!
По фото определяется акне 1 степени тяжести комедональная форма.
Комедональная форма акне является наиболее легкой степенью акне, характеризующейся преимущественно наличием закрытых и открытых комедонов без выраженного воспалительного компонента. Основой терапии акне, вне зависимости от его степени тяжести, являются ретиноиды, которые оказывают мощное комедонолитическое и нормализующее воздействие на процессы кератинизации.
Рекомендации по лечению:
1. Использование наружного ретиноида:
Рекомендуется начать с таких препаратов, как крем Дифферин (адапален) или гель Клензит, которые наносятся на участки высыпаний.
Терапия начинается с постепенного увеличения частоты нанесения: первые 2 недели – 3 раза в неделю вечером.
Затем кратность нанесения увеличивается еженедельно, доводя до ежедневного применения вечером.
Важно наносить ретиноид на чистую и сухую кожу, избегая кожи вокруг глаз и под носом.
2. Очищение кожи:
Учитывая, что ретиноиды могут вызывать сухость и шелушение кожи, рекомендуется использовать мягкие очищающие средства:
Гель биодерма Сенсибио или кремовый гель эффаклар Н изо биом., которые эффективно очищают кожу без нарушения её барьерных свойств.
3. Увлажнение кожи:
Увлажняющие средства обязательны для поддержания гидролипидного баланса и предотвращения раздражения:
Крем Перфэктоин (утром и вечером).
Вечером после нанесения ретиноида (через 30 минут) увлажнение необходимо для минимизации сухости и раздражения.
4. Дополнительная профилактика образования комедонов:
Утром, после очищения кожи, можно применять концентрат Avene Cleanance Comedomed, который способствует уменьшению выработки себума и предотвращает формирование новых комедонов.
Дополнительные рекомендации:
Важно избегать агрессивных скрабов и кислотных средств во время терапии ретиноидами, чтобы не усугубить раздражение кожи.
Обязательно использование солнцезащитных средств с SPF 30 и выше, так как ретиноиды повышают фоточувствительность кожи.
Натела Александровна, посмотрела все аптеки в городе, крем перфэктоин отсутствует, есть ли аналог?
Принятый ответ
Крем Effaclar H Iso-Biome
Урьяж иссеак гидра крем
Toleriane Sensitive крем
Крем Биодерма Гидрабио
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Это акне формный дерматит
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 4 мес
- Что можно проверить Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр / терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте, это похоже на акне . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход