Консультация онколога /

Уплотнение за ухом побаливает — вопрос №2792265

43 г
Год назад на плече удалили меланому ин ситу. Регулярно проверяюсь- всё хорошо
Переболела, ОРВИ. Сейчас тоже насморк.
Была и потливость+ когда хожу быстро - шерстяной снуд, шапка, иногда в том месте потеет
Вчера вечером обнаружила за ухом ( вернее за мочкой - уплотнение болезненное ( ок 5 мм) под кожей могу его всесте с кожей оттопырить. Немного увеличилось со вчера. Неделю назад кстати на шее был фоликулит ( на подобие прыщ под кожный, видимо после перенесённой простуды) с вечера и сзади под волосами где шея был один, уже прошёл, маленькая корочка, как будто тоже прыщ из-за потливости и во время/ после ОРВИ
А вот под ухом беспокоит. С ухом самим всё в порядке, горло тоже не болит, только чих и насморк)
Может быть лимфоузел. Боюсь из-за моей онконастороженности
Фото приложила

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, Что-то похожее на себорею, надо разбираться

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Вероятнее всего, клинические данные – за проявление воспалительного процесса – фурункула или воспалившейся атеромы.
В таких ситуациях рекомендуется наносить дважды в день в течение 7 дней Супироцин или Банеоцин
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Лимфоузел в этом месте не может так себя проявлять? Пока из мази Левомеколь, при пальпировании образование только увеличилось/ надулось. Если трогаю- ноет, но резкой боли нет.. С кожей, если ее двигать, тоже двигается...и пугает, что появилось это вдруг, за сутки. Не нау мочке, а за ухом

Онколог, Маммолог
здравствуйте
визуально на лимфоузел не похоже
и, поверьте, связи с меланомой нет никакой!
Клиент
Владислав, спасибо огромное за консультацию!
Была сегодня у лора, говорит, похоже на фурункул, но сначала подумала про лимфоузел. И назначила зачем- то амокстклав антибиотик.. В заключении в карте фурункул в стадии инфильтрации.
Терапевт сразу пощупал, сказал, что не лимфоузел, похоже на атерому/ фурункул...
Сделала УЗИ этой штуки. Заключения прикрепила.. Не лимфоузел? Нужно ли принимать антибиотик? Выпила ибупрофен и наношу примочку из хлоргексидина! Кажется, становится меньше....
Онколог, Маммолог
не вижу показаний к системному антибиотику
на лимфоузел не похоже
Клиент
Владислав, а на что похоже?
Воспаленную атерому/ фурункул?
Онколог, Маммолог
Воспаленную атерому
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально больше данных за воспаленную атерому, это доброкачественное состояние.

Можете наносить мазь банеоцин. Постепенно пройдёт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Лимфоузел в этом месте не может так себя проявлять? Пока из мази Левомеколь, при пальпировании образование только увеличилось/ надулось. Если трогаю- ноет, но резкой боли нет.. И пугает, что появилось внезапно..за сутки...С кожей, если ее двигать, тоже двигается...
Онколог, Маммолог
Такая клиника характерна для воспалительного элемента. Это не опухоль. опухоль так резко не появляется.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а метастаз от меланомы ин ситу?
Онколог, Маммолог
От меланомы? А почему такие мысли?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, ну вдруг через год после удаления моей меланомы ин ситу где-то мог выстрелить метастаз...
Всё интернет
Онколог, Маммолог
Это не метастаз. Выбросьте прочь эти мысли. Все у вас хорошо.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо огромное за консультацию!
Онколог, Маммолог
Антибиотик не совсем понятно для чего.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это воспалительный элемент не переживайте, можно обработать любым антисептиком как при обычных прыщах чем вы пользуетесь, если такой проблемы нет, то бетадин или зеленка
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое!
Лимфоузел в этом месте не может так себя проявлять? Пока из мази Левомеколь, при пальпировании образование только увеличилось/ надулось. Если трогаю- ноет, но резкой боли нет.. С кожей, если ее двигать, тоже двигается...
Онколог, Хирург
Лимфоузел может там быть, но как то не очень на него похоже, а левомеколь не нужно, нужен кожный антисептик
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо огромное за консультацию!
Онколог, Хирург
Что то узи как то не очень ясное, вообще по узи отличить лимфоузел от атеромы очень просто, а доктор что то все в кучу собрал и все под вопросом, узи не информативно
Клиент
Татьяна Михайловна, она это образование оценила как атерому, а рядом, говорит, очень маленький видимо реактивный лимфоузел, видимо, как реакция на атерому. Но именно на это образование сказала, что не лимфоузел
Онколог, Хирург
Могла бы и написать то что сказала) тогда понятно лу конечно на воспаление должен реагировать, антибиотики системные те в таблетках ни как не помогут, они туда просто не дойдут, только местно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это кожный элемент - скорее всего фурункул
Местно левомеколь 2 раза в день 7 дней
Пройдёт.
Ничего подозрительного на онко процесс нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Лимфоузел в этом месте не может так себя проявлять? Наношу Левомеколь, при пальпировании образование только увеличилось/ надулось. Если трогаю- ноет, но резкой боли нет.. С кожей, если ее двигать, тоже двигается...и пугает что появилось внезапно, за сутки... Очень боюсь онко
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это точно не онко
Визуально не совсем похоже на лимфатический узел
Поможет понять только узи
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное за консультацию!
Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопатологию у вас нет!
Это кожный элемент - вероятнее всего воспаленный фолликул, местно наносите левомеколь 2 раза в день 5-7 дней и все пройдет!
Клиент
Спасибо огромное за консультацию!
Онколог
Нет это не лимфатический узел, показаний к антибиотикотерапии не вижу!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за атерому с признаками воспаления. В данной ситуации рекомендуется местно наносить банноцмн 2 раза в день в течение недели. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Лимфоузел в этом месте не может так себя проявлять? Пока из мази Левомеколь, при пальпировании образование только увеличилось/ надулось. Если трогаю- ноет, но резкой боли нет..
И пугает что появилось внезапно, за сутки... С кожей, если ее двигать, тоже двигается...очень боюсь какой-то онкопаталогии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото визуально на лимфоузел это не похоже. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Пройдите очную консультацию хирурга.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное за консультацию!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний к антибиотику. Рекомендации остаются прежними
Онколог
Здравствуйте

Это может быть и лимфоузел и атерома. Надо пройти осмотр ЛОРА, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. По показаниям выполнить узи мягких тканей этой зоны. Маловероятно, что данное образование связано с удаленным ранее образованием.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, записалась завтра к лору... Очень боюсь онко. Образование чуть растёт, хотя 2 р мазала Левомеколем... С кожей могу двигать его....
Онколог
Сразу связывать с онко смысла нет. Это не регионарная зона. С большей вероятностью причина в другом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное за консультацию!
Онколог
По узи описан и лимфоузел и образование. Антибиотики назначает врач очно по показаниям. Онлайн сложно оценить.

Прифурункуле возможно местно использовать мази типа левомеколь, антибиотики не всегда назначают.

Надо пройти лечение и далее осмотр врача в динамике. Узи также повторит в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ! Узист сказала что образование- атерома и рядом маленький добрый узел, я его и не прощупываю- как реакция на воспаление. И возможна ли такая реакция пост, как на пересенееую микопоазму? По анализам всё ок было, но симптомы ( кашель и прочее подходилии назначали кларитромицин) закончила пить 3 нед назад. После были прыщи как результат после орви нау голове, шее,
А накануне возникновени этого образования- несколько ночей потела
Онколог
С микоплазмой это вряд ли связано.