Гестационный сахарный диабет
Добрый день! Берем 27 недель. В течении беременности, глюкоза на тощак всегда была в норме до 5, никогда не была выше. После сдачи глюкозотолерантного теста пришли такие результаты: На тощак 4.98 ммоль/л. При норме до 5.1. Через 60 мин 10.33 ммоль/л. При норме до 10.00. Через 120 мин 8.44 ммоль/л. При норме до 8.50. Получается что только показатель через 60 минут, выходит за пределы нормы на 0.33. Скажите в таком случае выставится ГСД? Что сейчас следует делать? На прием к гинекологу только через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, да при отклонении хоть одного параметра выставляется диагноз ГСД. Рекомендуется соблюдение диеты, ограничение быстрых углеводов и контроль глюкозы крови натощак и через час после еды. Консультация эндокринолога
Елена Федоровна, добрый день!
Скажите пожалуйста, такой результат сильно критический считается?
И может ли повлиять то что перед сдачей крови был голод примерно 12-13 часов?
Нет, у вас 2 и 3 показатель практически на границе нормы, но диагноз все равно ставится и лучше перестраховаться и контролировать показатели глюкозы крови.
Елена Федоровна, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, контроль глюкозы проводить утром на тощак и через час после еды? То есть 2 раза в день, на ночь не нужно проводить измерение ?
Да верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно.
Сейчас необходимо соблюдать диету по столу N9, проконсультироваться с эндокринологом. Показана ежедневная глюкометрия натощак
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты не критичные
Но если один из показателей высокий, то ГСД
Соблблайте диету , ограничением сахара
Питьевой режим
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,при отклонении хоть одного из этих параметров выставляется ГСД-но,это влечет за собой лишь повышенный контроль за уровнем вашего сахара, а также соблюдение диеты.
Необходимо посетить эндокринолога для консультации.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, имеем право выставить диагноз гестационный сахарный диабет. Необходимо начать соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов, показана консультация эндокринолога.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!