Консультация эндокринолога /

Что назначают — вопрос №2792447

При сдаче анализов и УЗИ, обнаружили узел щитовидной железы, прошла сцинтиграфию, ТАБ, диагноз левосторонний узловой токсический зоб. Функциональная автономия щитовидной железы, манифестный тиреотоксикоз.
При данном диагнозе обязательно ли хирургическое вмешательство?

Возраст: 53

Хронические болезни: Артериальная гипертония 1ст.хронический холецистит,

Эндокринолог
Здравствуйте
Если выявляется автономия щж., то здесь оперативное лечение , потому что железа постоянно будет давать повышение гормонов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Обязатегьно
При функциональной автономии как только мы будем отменять Тирозол-вновь будут повышаться гормоны.

Эндокринолог
Здравствуйте
При определённых условиях можно рассмотреть радиойдотерапию .
Прикрепите узи щитовидной железы
Результаты пункции и анализы
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила результаты
Эндокринолог
Здравствуйте
В этом случае есть несколько вариантов:
1. Хирургическое лечение. Перед этим сначала назначается Тирозол для нормализации гормонов. Так как узел в одной доле, то в этом случае удаляют только одну долю железы. После операции вторая может на себя взять оставшуюся функцию. Если она не справляется, то назначается Тироксин
2. Радиойодтерапия (РЙТ). Здесь может перед РЙТ быть назначена терапия Тирозолом. В каждом случае рассматривается отдельно
3. Если «горячий» узел один и не больших размеров, то можно прибегнуть к этаноловой деструкции узла. В узел вводят 95% спирт, после чего узел разрушается. Обычно требуется несколько сеансов. Плюс метода в том, что остальная ткань железы не будет затронута. Процедура занимает до 20 минут. После нее не требуется длительного восстановления. Обычно требуется 3-4 процедуры
Но перед этой процедурой нужно пунктировать узел, чтобы исключить его злокачественность
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие узлы удаляют но есть ещё другие виды лечения, можно провести радиойодтерапию, можно попробовать этаноловую деструкцию. Если удалять то перед операцией стоит нормализовать гормоны тирозолом, в остальных случаях не нужно принимать. К операции не готовы?
Клиент
Ленар Равилович, рассматриваю альтернативные варианты. Боюсь хирургического вмешательства.
Подскажите, есть ли вероятность что после удаления узла, не появится через какое то время новые образования?
И ещё есть вопрос. По результатам моих гормонов 06.12.2024 т4 - 51.40. ТТ-г - 0.005.
Результаты от 11.12.2024. ТТ-г - 0.005.
Т4- 60.64, Антитела к рецепторам ТТ-г - 18.55.
Как Вы считаете, при данных результатах мне желательно в ближайшие месяцы уже провести операцию?
Эндокринолог
Если удалять горячий узел то новый не появится. У вас повышены антитела к рецепторам ттг это может означать и болезнь Грейвса, его лечат тирозолом но горячий узел не лечат тирозолом. Поэтому операция или радиойодтерапия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за консультацию!