Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №2764768

Добрый день.
выпадают волосы, обратилась к трихологу , поставили диагноз Диффузное телогеновое выпадение волос
выписали лечение и направили на сдачу анализов.
анализы сдала,все в норме кроме лимфоцитов, показатель по ним 39,1%
Что означает данный показатель? он превышен
и как понять причину выпадения волос?
какие анализы надо еще сдать ?
либо просто пить витамины , делать мезо и плазмолифтинг

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

Если такие показатели давно, то рекомендую сдать кровь на IgM к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.

2. Дополнительно сдать кровь для поиска причины
- витамин д
- витамин в9
- цинк , селен
- магний , медь
- Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Сейчас можете начать использовать лосьон Селенцин 1 раз в день 2 мес .
Магний б 6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, дополню ответ
⬇️

Терапевт
АЛТ,АСТ в норме, функция печени в норме.
нарушения функции щитовидной железы нет, гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин в норме. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Железодефицита нет.
Витамин В12 в норме.

Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются. Эти изменения не причина выпадения волос.

Вы никакие препараты не принимаете?
Телогеновое выпадение волос относится к нерубцующей алопеции. Лекарства которые могут вызвать нерубцующую алопецию - тиреостатики, антиконвульсанты, литий, иАПФ, бета блокаторы, гормональная терапия. Не принимаете ли что то из этих препаратов?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет никакие препараты не принимаю, принимала снотворное Амитриптилин, но уже не пью мес 3-4
почему связываю с отменой этого препарата, на постоянной основе пью витамины .
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за ответ. Амитриптилин , конечно, не входит в список антиконвульсантов,препаратов лития и других препаратов перечисленных.
По анализам, со стороны терапевта- дефицитов нет. только с трихологом лечить теперь телогеновое выпадение волос
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Мария.По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Причин выпадения волос много, одной из частых причин выпадения волос могут быть дефицитные состояние организма, чаще это дефицит ферритина и Витамина Д. Другой причиной выпадения волос может служить вакцинация против коронавирусной инфекции, но для этого нужно время. После вакцинации происходит сильный иммунный ответ,
развивается мультивоспалительный синдром. Сама коронавирусная инфекция как и вакцинация может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ
может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени.
Рекомендую рассмотреть к приему внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц и селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца, нужно принимать Витамин Д ( жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором - по 8 капель ) 4000 МЕ во время завтрака курсом месяц и затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 4 капли в день весь зимне-весенний период. Увеличьте количество потребляемой жидкости 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды. Со временем волосы перестанут выпадать и волосяной покров восстановится.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам явных дефицитных состояний нет. Которые могли бы показывать причину.
Необходимо выполнить трихоскопию, проконсультироваться у трихолога.
С уважением ?