Консультация акушера /

Киста и беремменость — вопрос №217316

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня была обнаружена фолликулярная киста примерно 10 см. (при этом никаких болевых ощущений и т.д. у меня не было вообще, цикл регулярный) врач у которого наблюдалась сказала что нужно оперировать и соответственно выписала направления на сдачу анализов и подготовку к операции. Так как это было перед НГ я решила отложить этот вопрос на февраль. В итоге так получилось что я забеременела в настоящий момент у меня срок 5 недель, мой врач в отпуске, в связи с чем и переживаю, насколько влияет киста и беременность. Как в такой ситуации поступают.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас УЗИ делали?
Что с кистой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Нет узи пока не делала, так как врач в отпуске, да и вряд ли он меня пошлет раньше чем в 7 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать всё же нужно

Дней через 10.

При беременности как правило просто наблюдают за кистами, но бывают ситуации, когда приходиться прибегать к удалению .

Сейчас необходимо все же знать точный размер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста конечно большая, но вполне могла уменьшиться либо и вовсе пройти...
Клиент
Юлия, На сколько она может повредить развитию плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На конкретно плод она не влияет
Но может повлиять на общее Ваше состояние

По-этому размер необходимо знать.
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Пишите по результатам УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Галина , киста если фолликулярная , она спадёт , если же нет , то операция возможна не раньше 16 недель беременности ! Пока вставайте на учёт по беременности ! Не волнуйтесь заранее !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность возникла и развивается на фоне кисты, можете не переживать. Киста будет прогрессировать .принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день длительное время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы на этапе обнаружения кисты делали онкомаркеры? Сейчас во время беременности повторяли УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Фолликулярная киста никак не влияет на беременность! Вам необходимо сделать сейчас УЗИ, чтобы посмотреть за ее динамикой. Если она останется больших размеров, как и была, то ее можно прооперировать чуть позже лапароскопическим доступом