Консультация ветеринара /

Увеличена почка — вопрос №2792491

Здравствуйте, коту 12 лет , месяц назад начал худеть, поменяла корм на суперпремиум не помогает, сегодня были у ветеринара он сказал, что почка увеличена в три раза, другая почка в норме, выписали только диету , через месяц сдать кровь. Хватит ли этого лечения, т. Е только диета. Очень волнуемся может ли он прожить с одной почкой?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Какая диагностика проводилась - УЗИ, общий и биохимический анализы крови, мочи?
Принятый ответ
Ветеринар
При заболевании почек диета целесообразна, но Важно понимать в каком состоянии почки и их функциональное состояние.

Клиент
Алексей, на ощупь определил, сказал что анализ через месяц сдаватт
Ветеринар
Рекомендую обратиться к другому ветеринарному врачу для проведения диагностики и объективной оценки текущего состояния питомца.
Клиент
Алексей, здравствуйте сдали кровь посмотрите пожалуйста результат прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Увеличение почки в три раза может указывать на хроническую болезнь почек (ХБП), опухоль или другие патологии. Диета важна, но может быть недостаточной без дополнительной диагностики. Рекомендую провести УЗИ, анализ мочи для уточнения диагноза. Коты могут жить с одной почкой, если она функционирует нормально, но важно контролировать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте сдали кровь посмотрите пожалуйста результат прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте!
Повышенны уровни ALT (аланинаминотрансферазы), креатинина, мочевины и трансферрина в крови.
Повышение алт часто связано с поражением печени. Это может быть вызвано воспалительными заболеваниями, токсинами или даже опухолями.
Креатинин и мочевина,эти показатели обычно указывают на нарушения в работе почек. Их повышение может свидетельствовать о остром или хроническом почечном повреждении, обезвоживании или понижении кровотока к почкам.
Трансферрин,повышение этого белка может указывать на хроническое воспаление,так как трансферрин отвечает за транспортировку железа.