Консультация пульмонолога /

Жидкость в лёгких и множественные очаги — вопрос №2792546

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам по болезни своего папы, ему 62 года. В августе 2024 диагностировали диабет, инсулинозависимый. Сахар был 24. До постановки диагноза потерял около 20кг. Пролежал в больнице, сахар нормализовали. Прошел ряд обследований, сердце, зрение, УЗИ брюшной полости, почек, все в пределах нормы. Потом вес начал возвращаться, набрал около 8 кг. Стал хорошо себя чувствовать. Но отмечу, что с января 2024 часто болел, с долго уходящей температурой. Больше 6 раз за год. В районе 37-37.5. И вот сейчас больше недели температура держится в районе 37.5, затрудненный кашель, с болью в грудине, упадок сил, боль по бокам, сахар выше 6, хотя строгая диета. Прошлой ночью стало невозможно спать, перехватывало дыхание в любом положении. Поехали сделали КТ, заключение: "признаки множественных очаговых изменений (вероятно вторичного генеза), участки консолидации обоих лёгких. Двухсторонний гидроторакс. Гидроперикард. Медиастинальная лимфаденопатия". С платной клиники с такими результатами направили сразу в больницу. Там сделали повторное КТ. Все результаты прикрепила. Есть ещё анализ крови. Гемоглобин 157, Эритроциты - 5.6, тромбоциты 199, лейкоциты 10.3. В больнице развели руками, что это не по их части, нужно в туберкулёзный или онкологический обращаться. Но у папы получается жидкость в лёгких, и температура не уходит. Из-за новогодних праздников мы попросили остаться под наблюдением врачей до 9, так как сейчас только дежурные врачи везде. Лежит в ковидном отделении. В отдельном боксе. Сказали, что жидкость откачивать пока не надо. Помогите, пожалуйста, понять дальнейший курс. Я так понимаю после больницы нам нужен сразу торакальный хирург. Это получается онкология? Может нужно пропить пока таблетки, например, Верошпилактон, чтобы вывести жидкость? Какие-то анализы сдать дополнительно, чтобы время не терять?

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Такие изменения в лёгких могут быть как проявление инфекции, туберкулёза, онкопатологии.
Нужны очные консультации узких специалистов (фтизиатра, онколога), проведение бронхоскопии.
Обычно сразу назначается курс антибиотиков 10 дней, например Амоксиклав 125+875 мг 2 р в день, мочегонные препараты до 10-14 дней, например Торасемид 10 мг 1 т утром, при наличии кашля Лазолван в таблетках до 10 дней.
Для того, чтобы оценить динамику на противовоспалительную терапию.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В данный момент мы в подвешанном состоянии. В больнице папа лежит, но антибиотики ему никто не назначает. Температура держится стабильно 37,5. Боль в груди, затрудненное дыхание, особенно ночью, сиплый голос. 9 его должны выписать и в этот же день записались к онкологу. 10 к фтизиатру и хирургу. Точно могу сказать, что кровь у него взяли на большое количество показателей. СОЭ 60, гемоглобин 147, тромбоциты 219. Это я узнала через медсестру, которая нас записала к онкологу. Остальное к сожалению узнаю только 9 числа. На правом боку лежать вообще не может, болит. Боюсь за него, чтобы ему хуже не стало до приема онколога. Сегодня ночью, были приступы удушья, даже кислородная маска не помогала(

Пульмонолог
При удушье можно Беродуал спрей 2 вдоха до 4 р в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а антибиотики не надо до консультации онколога?
Пульмонолог
Хорошо бы пройти. Курс я вам выше уже писала.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна! Ознакомилась с историей заболевания Вашего папы и обследованиями.
По анализам крови есть лейкоцитоз, что может говорить о воспалении, для его возраста количество тромбоцитов маловато. Папа пьёт какие-нибудь кроверазжижающие лекарства?
По результатам кт лёгких есть очаги, но они вторичные, то есть если и есть онкология, то первичный очаг не в лёгких, т. к. там только подозрение на метастатические. Здесь помочь модет только онколог или торакальный хирург. Внутригрудная лимфаденопатия- увеличение лимфоузлов возникает в ответ на воспаление. Выявленная жидкость как в перикарде, так и в плевральной полости может быть из-за застоя в малом круге кровообращения- проще говоря, хронической сердечной недостаточности, декомпенсации. В таких случаях назначают юперио, торасемид. Но опять только по очной консультации кардиолога. Пунктировать жидкость пока не нужно.
Для исключения туберкулеза, нужна консультация фтизиатра, или можете самостоятельно сдать кровь из вены на T-SPOT, чувствительность у теста на наличие туберкулеза около 85%.
Здоровья Вам и Вашему папе!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите, антибактериальная терапия ему ведь нужна? Воспалительный процесс ведь есть. Приступы удушья есть, температура держится 37.5. 9 числа только попадём к онкологу, к сожалению, из-за новогодних праздников упускаем время.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Возможно нужна, но учитывая возраст папы и сопутствующие заболевания, онлайн антибиотикотерапию затруднительно назначить.
Если есть приступы удушья, то тут обязательно и сердечную астму нужно исключать. Возможно на фоне стенокардии. Опять нужна консультация кардиолога.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна.

К сожалению, в первую очередь нужно исключить онкологию. Узи малого таза делали? Нет проблем с предстательной железой? PSA как давно сдавали?

Очаг в 18 мм довольно большой, оттуда можно получить материал для исследования. По кт не описывается оде он именно. Если близок к бронху то нужна бронхоскопия с биопсией, если же к стенке биопсия под узи/кт контролем.

Количество жидкости большое, верошпирон не справится. Желательно жидкость тоже отправить в лабораторию на цитологию.
Настораживает лимфаденопатия тоже.

Скорее всего вам в первую очередь нужен грудной хирург.

Какие вопросы у Вас остаются, задавайте, постараюсь помочь разобраться
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, есть проблемы. Делал УЗИ предстательной железы в июле прошлого года, поставили простатит. Выписали свечи, таблетки. Для него достаточно деликатная тема, узнала от мамы только все подробности. А потом он сразу попал в больницу, где поставили диабет. Онкомаркеры не сдавал. К сожалению, постоянно его уговариваю на всё(
Пульмонолог
Понимаю, это слоЖная тема для разговора.
Если только дело в простатите, То это не могло стать причиной изменения в лёгких. В любом случае, по компьютерной томографии описываются очаги как метастазы, В таких случаях как минимум нужно сделать свеже исследования брюшной полост, малого таза, Возможно щитовидной железы.

С другой стороны, туберкулёз тоже не исключён. Но для точного диагноза нужно очная консультация хирурга, фтизиатра. Без дополнительных обследований, только по компьютерной томографии поставить точный диагноз невозможно.
Если ещё остаются вопросы, спрашивайте.
Клиент
Арпине Араиковна, сейчас уточнила, он сдавал ПСА, он в норме. Я забыла пометить, что последние две недели у него было расстройство стула, то жидкий, то запор. Нужно будет проверить прямую кишку. У его мамы была онкология прямой кишки.
Пульмонолог
Да, Вы правы, при наследственной отягощенности колоноскопия обязательна.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По поводу описания КТ- имеется участок консолидации в верхней и средней доле справа, множественные очаги в обоих легких (в таких ситуациях необходимо исключать две патологии- это наличии диссеменированного туберкулеза, а так же онкологии). Двустороннее накопление жидкости это не первичная причина, а следствие. Так как плевральный выпот достаточно большой по обьему, то в таких ситуациях действительно обоснована консультация хирурга по возможности проведения плевральной пункции и взятию накопившейся жидкости на исследование (как еще один метод дополнительной диагностики). Так же описано увеличение внутригрудных лимфатических узлов, что так же может быть характерно для обоих этих патологий.

В первую очередь необходим очный осмотр фтизиатра (проведение диаскин теста, исследования мокроты, экссудата- на микробактерии), а так же очный осмотр онколога (возможно потребуется проведение таких процедур, как ПЭТ-КТ, бронхоскопия с биопсией легкого).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Да, Торакальный хирург нужен. Для выполнения плевральной пункции. Верошпирон и другие мочегонные препараты в данной ситуации не справяться. Жидкость отправляется на цитологию.
Желательно пройти диаскин тест.
После консультации желательно выполнить биопсию данного очага.
С уважением ?