Консультация пульмонолога /

Странное чувство при вдохе, жидкость в легких — вопрос №3011802

Здравствуйте, мне 18 лет, примерно неделю назад у меня начала болеть спина и грудь ( в частности слева ), также странное чувство при вдохе, как будто бы в легких какая то жидкость, иногда начал трогать пульс сердца и как будто у меня аритмия, с чем может быть связано мое дыхание ? И чувство какой то жидкости в легких ? Еще вот иногда с утра просыпаюсь, и пытаюсь откашляться, как будто слюна в легкие попала пока спал.

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. В горизонтальном положении бывает затекание слизи из носа в нижние дыхательные пути.
Подскажите, вы не курите, алллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, электронные сигареты давно курю, аллергии нету

Пульмонолог
Это вполне может быть последствие курения. Обратитесь к терапевту для осмотра, возможно потребуется проведение КТ для исключения болезней вейперов (пневмонит, альвеолит) .
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли это быть гидроторакс ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, альвеолит, это же что что с зубом связанное, а у меня проблемы при вдохе и чувство жидкости как будто в легких
Пульмонолог
Это вряд ли. Симптомы гидроторакса одышка, температура, дискомфорт в груди. В любом случае без осмотра и КТ точнее не скажешь.
Пульмонолог
Альвеолит легких – это воспалительный процесс в интерстиции легких (воспаление альвеол, мелких воздушных мешочков в лёгких, где происходит газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью), который может приводить к фиброзу и дыхательной недостаточности.
Симптомы различаются, но чаще это одышка, кашель, усталость и дискомфорт в груди.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль возникла внезапно? Сейчас сохраняется? В каком-то положении тела легче?
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, возникла внезапно, более недели назад, боль как будто со спины в грудь идет, на боку вообще не болит
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае нельзя исключить спонтанный пневмоторакс. Необходимо сделать рентген самостоятельно как можно раньше, либо сразу обратиться в дежурный стационар - требуется очный осмотр терапевта!
Клиент
Инна Ивановна, боль вроде как прошла, она была именно в спине и отходила в грудь, а вот с дыханием все равно что то странное, как будто по новому начал дышать, и постоянно хочется отхаркаться но вроде макроты особо нету
Пульмонолог, Терапевт
В любом случае вам требуется очный осмотр терапевта, нужно оценить общее состояние и аускультативную картину, осмотреть зев.
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, однозначно сказать в чем причина, невозможно. В первую очередь нужен очный осмотр терапевта- прослушать легкие, лор-специалиста - посмотреть горло, оценить есть ли затек. Остальное будет зависить от данных объективного осмотра.

Будьте здоровы🌻
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Жидкость в легких при дыхании почувствовать нельзя. Обычно гидроторакс проявляется одышкой, кашлем, повышением температуры, если есть воспаление в легком. Исключается рентгеном легких (или флюорографией).
Утренний кашель может свидетельствовать или о постназальном затёке или формированием хронического бронхита на фоне курения. Боли в спине и груди с ощущением аритмии могут быть проявлением ВСД.
Рекомендую обратиться на очный приём к терапевту для общего осмотра, аускультации легких, проведения ЭКГ, флюорографии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей.
По жалобам мало похоже на гидроторакс. Гидроторакс чаще всего сопровождается кроме боли еще и одышкой, снижением сатурации.
Стоит посетить врача очно, он прослушает легкие, направить на обзорный снимок грудной клетки.
Дополнительно стоит посетить ЛОР врача, он исключит наличие назального затека, который тоже может вызывать подобные жалобы.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Андрей.
Вы описываете синдром постназального затека, который и развивается на фоне курения и, в последующем, провоцирует кашель. Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа (или КТ) и с результатом явиться на очную консультацию ЛОР-врача.
По поводу аритмии - необходимо выполнить ЭКГ с консультацией кардиолога, в вашем возрасте у многих молодых людей встречается синусовая аритмия.
Помимо этого снижайте количество выкуриваемых сигарет с последующим полным отказом, если не получается самостоятельно, то можно обратиться к врачу-специалисту и вам помогут в борьбе с данной зависимостью.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так как состояние началось довольно резко, желательно выполнить рентген органов грудной клетки.
Гидроторакс состояние, которое возникает продолжительное время, присоединяется одышка.
Конечно обратиться к терапевту, для очного осмотра, аускультации лёгких.
Возможно стоит будет пройти компьютерную томографию.
С уважением !