Консультация онколога /

Узи лимфоузлы — вопрос №2792611

Нахожусь не в России, извиняюсь за перевод.
Что это может быть лимфома? Какие они по структуре?
Внутренний портал лимфатического узла Эхо
Видимый внутренний сигнал потока крови
Лимфоузлы по размеру шея
23.9 мм×9.9мм- правый
Левый -20.6,8

Возраст: 17

Хронические болезни: Эзофагит, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию - никаких признаков лимфопролифиративного заболевания (лимфома) нет. Структура узлов сохранена, кровоток в синусе - обычный. Так что не нужно переживать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по представленным УЗИ описаны нормальные или реактивно измененные лимфатические узлы
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
Это критерий соблюден абсолютно у всех описанных лимфоузлов
Второй критерий - это геометрия лимфоузлов
У всех лимфоузлов с длинной осью более 10 мм - она значимо превосходит короткую ось - что делает их геометрически правильными
Все остальные критерии - структура, слои, кровотоки - при нормальных базовых критериях не играют никакой роли
Нет ни малейших признаков опухолевого поражения узлов
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Описаны нормальные лимфатические узлы.
Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, только что они увеличены
Клиент
Виктория Сергеевна, на протяжении 4 месяцев, последние 2 дня побаливают
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализ крови общий за этот период сдавали? температуре тела в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, изначально была нет, но у меня с сентября 2024, все время какие-то болячки по жкт , началось с эзофагита и примерно в это время узлы увеличились, стал накручивать себя, если накручиваю температура есть, если нет то вроде как нету, кт легких делал там только узелки маленькие нашли до 4мм , сказали делать повторно через 6 месяцев
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас
У Вас нет повода думать про онкологию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.

По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Изменения лимфоузлов надо анализировать в купе с осмотром терапевта, общим анализом крови с формулой и СРБ. По показаниям врач может назначить консультацию ЛОРА, стоматолога, рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, так а кого они характера? Я кт делал 2 месяца назад, там лимфоузлы в норме,единственное что нашли , это узелки в легких самый большой из которых 4мм, сказали придти через 6 месяцев на повторное кт , по горлу лор говорил что есть небольшой налет на миндалинах, может быть с этим связано? Кариес тоже имеется
Вы скажите пожалуйста, стоит ли немедленно бежать к врачу и лимфоузлы какого характера больше онко или воспалительного.
Началось увеличение лимфоузлов после эзофагита
Онколог
Здесь узи очень краткое
Нет заключения врача. Обычно пишут реактивные изменения или др. Если есть очаги воспаления, кариес, тонзиллит итп то изменения лимфоузлов могут быть связаны с этим. Ответить на вопрос можно только сопоставив данные узи с осмотром, анализами крови.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Никаких настораживающих признаков в отношение злокачественности нет.
Клиент
Рустам Гамирович, так они 4 месяца уже ((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Будут увеличены пока есть хроническая инфекция это могут быть проблемы лор органов или зубов.