Волосы на лице
Здравствуйте. С недавних пор заметила у себя на лице появление новых пушковых волос, так же на шее. Подскажите, что с этим делать.
Здравствуйте.
Если волосы пушковые (не стержневые), то это является вариантом нормы и индивидуальной особенностью
Елена Борисовна, здравствуйте! В связи с чем они могли появиться, если раньше их не было?
Кристина , здравствуйте. Пушковые волосы не являются признаком патологии , это вариант нормы. Также для исключения гиперандрогении ( повышенного количества мужских половых гормонов ) сдать анализы крови на андрогенный статус , кровь сдавать на 2-4 день менструального цикла . Андрогенный статус включает в себя : свободный тестостерон , общий тестостерон , 17-ОП , ДГЭАС , андростендион , кортизол.
Инна Анатольевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото, волосы темные, это пушковые волосы?
На фото похожи на пушковые волосы . Стержневые волосы есть по белой линии живота , вокруг сосков , на подбородке ?
Инна Анатольевна, да есть
Таких волосков много ?
Инна Анатольевна, нет, не много, единичные
Принятый ответ
Единичные волоски такого характера допустимы . Для исключения гиперандрогении желательно сдать анализы крови на половые гормоны : свободный тестостерон , общий тестостерон , 17-ОП , ДГЭАС , андростендион , кортизол. Сдавать строго на 2-4 день цикла .
Инна Анатольевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть избыточный рост волос на животе, спине, лице, молочных желез?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!менструальный цикл нерегулярный, бывают сбои. По поводу избыточного роста волос- есть пушковые на животе, на лице, в области молочных желез чуть-чуть.
На сколько не регулярный менструальный цикл?
Екатерина Сергеевна, бывает что в какой- то месяц менструаций нет, приблизительно раз в полгода
Принятый ответ
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с.
От результата отталкиваться в лечении
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!