Язвы на твердом небе
Здравствуйте. Три дня назад на твердом небе появились небольшие красные пятна. Сегодня утром ухудшилось до состояния язв. Полоскал хлогексидином, на помогло. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сейчас болеете?
Предполагаю ,что это может быть герпетической инфекцией,она обостряется на фоне снижения иммунитета,обычно эрозии болезненны
Лечение симптоматическое,будь это трввма или герпес-рекомендовано полоскать хлоргексидином до 5 дней,потом лцчше заменить на ромашку,после наносить гель холисал 3-4 раза в день,проходит за 2 недели
Виктория Алексеевна, язвы сейчас есть. Диабетом болею с детства, никаких симптомов орви нет.
Откуда может быть эта инфекция?
Герпес есть 99% населения планеты,он живет в нерных ганглиях и обостряется при падении иммунитета
Возможно,это травматическое повреждение или ожог,но похоже больше на герпес по фото,лечение симптоматическое
Принятый ответ
Добрый день! В последнее время не было резкого снижения иммунитета? Похоже на герпетическую инфекцию, лечение в основном систематическое. Противовирусная терапия
Эльнур Илькинович, нет, снижения иммунитета не наблюдаю. Откуда может быть эта инфекция?
Герпес передается через прямой контакт с кожей или слизистыми оболочками, особенно если у человека есть активные высыпания. Это может произойти при поцелуях или использовании общих предметов (например, столовых приборов).
- Снижение иммунитета: Стрессы, болезни, усталость или другие факторы, ослабляющие иммунную систему, могут способствовать активации вируса, который может находиться в организме в латентной форме.
- Травмы или раздражение: Механическое повреждение слизистой оболочки рта (например, после стоматологических процедур или травм) может стать «воротами» для вируса.
- Гормональные изменения: Изменения в гормональном фоне, например, во время менструации или беременности, могут также способствовать активации вируса.
- Заболевания: Некоторые заболевания, такие как простуда или грипп, могут ослабить иммунитет и привести к появлению герпетических высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте,
одно из двух- или герпетический стоматит ( очень похоже) или травматический, если есть сомнения, тогда ацикловир нп надо, а все остальное-одинаково.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, ротовые ванночки-винилин, хлорофиллипт масляный, местно-холисал, пародонтоцид/ Дентинейл натура, чередуя с холисалом
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Эта область слизистой ,часто травмируется при еде ,сама травма может происходить незамеченно.присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Подскажите,пожалуйста,такие высыпания только в этой области или есть на других поверхностях слизистой?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.