Консультация кардиолога /

Складка на ухе — вопрос №2792787

Заметил на левом ухе диагональную морщинку, если подать ухо чуть вперёд при помощи ладони, то она выглядит как диагональная складка, как будто мо. На правом ухе тоже, но не так выражено. Является ли это признаком атеросклероза сосудов сердца?

Возраст: 38

Хронические болезни: Частая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия

Терапевт
Здравствуйте! Эта складка (знак Фрэнка) может лишь говорить о повышенном риске развития атеросклероза, но не является его признаком как таковым. И это лишь гипотеза
Посмотрела Ваши обследования. Признаков атеросклероза по УЗИ сердца нет. Липидный спектр в норме. В таких случаях обычно рекомендуют УЗДГ МАГ, для оценки состояния сосудов, наличия атеросклеротическиз бляшек
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Александр, здравствуйте! У Вас есть жалобы?
То ,о чем Вы говорите всего лишь гипотетически может предполагать атеросклероз, но не является точным указанием на его наличие.
В первую очередь мы ориентируемся на жалобы, семейный анамнез и уровень холестерина.
Липидный профиль у Вас в целевых значениях, лишь незначительно повышены триглицериды. По данных Эхо-КГ все в норме, размеры не увеличены, утолщения стенок , клапанных пороков нет, рубцов - признаков перенесенного инфаркта нет, сократительная функция в норме. По данным холтера - ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии(вариант нормы), блокад, пауз нет, экстрасистолы в минимальном количестве. Во время проведения холтера жалоб не было?

В семье были инфаркты или инсульты в возрасте до 50-ти лет?

Клиент
Марина Игоревна, были жалобы на панические атаки после чего было выявлено 11 тыс. желудочковых экстрасистол в сентябре. Количество сократилось после двух месяцев приёма Беталок ЗОК 25 мг утром и 12,5 вечером. Сейчас принимаю только 25 мг утром. Инфарктов или инсультов до 50 лет в семье не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда поводов для беспокойства в настоящий момент не вижу. Контролируйте липидный профиль 1 раз в год, при повышении холестерина, можно выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Сейчас по холтеру желудочковых экстрасистол вообще не выявлено, отличный результат!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холестерину в пределах нормы. Для исключения наличия атеросклероза рекомендуется проведение УЗИ брахеоцефальных артерий, а так же артерий нижних конечностей, если курите.
По эхо параметры хорошие. Дополнительная хорда, особенность развития соединительной ткани сердца, не патология.
По холтеру пауз значимых нет, экстрасистол единицы.
По поводу диагональной складки, гипотеза раннего развития сердечно-сосудистых патологий, атеросклероза, а так же недостаток коллагена, признак раннего старения. Но это все гипотезы.
Учитывая, что в анамнезе указываете на нарушения ритма, то придерживайтесь правильного питания, зредиземноморская диета, исключить курение, дозированные ежедневные физ нагрузки. Контроль АД,вес.
Исключить проблемы со щитлвиднлй железой и дефицитные состояния (вит Д, ферритин, вит В12, фолиевая).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это не является признаком атеросклероза для его исключения используется узи сосудов шеи, а так и холестерин, и узи сердца, и Холтер у вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Александр
Нет !
Это не является признаком атеросклероза сосудов сердца
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург