Консультация лора /

Фронтит синусит — вопрос №2792840

Здравствуйте уважаемые врачи. Почти 2 недели уже как болею. Кашель, насморк. Температура не поднималась. Кашель прошел, насморк вроде тоже подходил к концу и внезапно Позавчера заболела левая щека и из левой ноздри потекла желто коричневая вода.
Лечение продолжала назонекс, ингаляции с физ раствором, промывание солевым раствором. Сегодня сделала рентген. Очень страшно что там за фронтит ставят. По состоянию нормально себя чувствую. Голова не болит, темп нет, щека болит намного меньше. Нос не заложен. Давления никакого не чувствую. Сморкаюсь переодически. Ближайшая запись к врачу на 16.01. Подскажите, пожалуйста, какое лечение начинать. Из антибиотиков есть дома амоксиклав и сумамед

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда есть уровень жидкости и вовлечены лобные пазухи, принимается обычно антибиотик
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Назонекс в такиз случаях используется,по 2 впр в каждую, 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
То,что вышла жидкость ,это с одной стороны хорошо,потому что есть отток. Через 7-10 дней снимок повторяют, смотрят динамику. Полностью за это время синусит не уходит ,но важна положительная динамика. При сохранении уровня жидкости проводят пункцию
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ. Антибиотик пила год назад. Амоксиклав.
Пункция это откачка этой жидкости? Подскажите ее делают под наркозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, под местной анестезией. Смысл заключается в удалении гноя. Но если он будет хорошо отходить при сморкании,то не потребуется Антибиотик (специально сильно нельз сморкаться)
Клиент
Виктория Викторовна,лор поставил диагноз - гнойный синусит. Смотрела снимок, не описание
подскажите, пожалуйста, врач сделал промывание носа, и назначил еще минимум 3 раза
Из лекарств назначил
1.Панцеф 400мг на 7дней + пробиотик
2.називин, потом промывание аквалор
3.Синусэфрин
4.синупрет
5.флуифорт
Через 10дн контрольный рентген
Температуры, заложенности, боли у меня не появилось
НО сказала сдать кровь и если там высокие лейкоциты, и, в целом, кровь будет очень плохая, то пунцию делать сказала сразу.
Кровь я сдала, жду результатов. Согласны ли Вы с тем, что пунцию делать сразу?
Детский ЛОР, ЛОР
Пункцию делают сразу, если есть головная боль. Без головной боли обычно используется выжидательная тактика с консервативным лечением , в большинстве случаев гной ,если и есть, то отсмаркивается на 3-4 день
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. А на промывания ходить? Просто клиника платная, хотелось бы понять насколько это необходимо. Вроде называется «кукушка»
Детский ЛОР, ЛОР
Это необязательная процедура
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю
Клиент
Виктория Викторовна, пришли анализы. Могли бы прокомментировать, пожалуйста. насколько все плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Вцелом ,анализы неплохие,умеренные изменения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть содержимое в правой в/ч и возможно лобной пазухе
Нужно начинать антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Это очень страшно заучит катетеризация.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, процедура довольно простая, переносится легко
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а сейчас все эти манипуляции в виде катетеризации или пунции под анастезией проводят?
Детский ЛОР, ЛОР
Под местной анестезией
Клиент
Маргарита Александровна, лор поставил диагноз - гнойный синусит. Смотрела снимок, не описание
Из лекарств назначил
1.Панцеф 400мг на 7дней + пробиотик
2.називин, потом промывание аквалор
3.Синусэфрин
4.синупрет
5.флуифорт
Через 10дн контрольный рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило консервативного лечения с антибиотиком достаточно
Пункция нужна только если нет эффекта после приема антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, а промывания уместны? Просто клиника платная, часто там назначают то без чего можно обойтись)
Клиент
Маргарита Александровна, и еще, подскажите, пожалуйста
Доктор посоветовала пить антибиотик каждые 12 часов. Получается двойную дозу. Это носило рекомендательный характер, без записи в карту. Как то страшно такую ударную дозу применять
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф принимается по 400мг 1 раз в день или по 200мг 2 раза в день через каждые 12 часов
Промывния можно делать в домашних условиях с помощью Долфина или Аквамарис лейки
Клиент
Маргарита Александровна, да, я прочла инструкцию. Просто не понимаю стоит ли довериться врачу и пить такую огромную дозировку или следовать инструкции. Потому что она сказала именно 400мг каждые 12 часов
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не правильно
400мг максимальная суточная дозировка
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю
Клиент
Маргарита Александровна, пришли анализы. Могли бы прокомментировать, пожалуйста. насколько все плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови признаки вирусной инфекции
Так как вы начали антибиотик - нужно продолжать антибиотик 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови данных за бактериальное воспаление нет.

Но, учитывая жидкость в верхнечелюстной пазухе, рекомендовано пропить антибиотик до 7 дней и после курса выполнить рентген-контроль.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю за ответ. В том то и дело что ни заложенности ни насморка или давления в пазухах у меня нет. Из симптомов только боль в щеке, которая значительно уменьшилась. Я пью антибиотик и всё промываю и пшикаю. Врач настоятельно рекомендовал кукушку минимум 5 раз, но клиника платная, поэтому не ясно обязательна эта процедура или нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кукушка промывает полость носа.
. В таких случаях используют процедуру ЯМИК-катетер с целью эвакуации содержимого из пазух. Процедура безболезненна.