Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2793030

Дочке 2 года. Сегодня четвёртый день, как она не какала. Настроение у неё хорошее , активная, живот мягкий. Рацион питания в общем сбалансированный, сейчас стараюсь , чтобы больше пила, ела овощи, фрукты.
Раньше подобное не наблюдалось.
Единственное, на неделю уехала мама (дефекация была как раз в последний день перед отъездом) , но внешне дочка в поведении не изменилась.
Надо ли что-то предпринимать - дать какое-нибудь слабительное ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка ничего не беспокоит, то можно понаблюдать ещё сутки

При отсутствии стула через сутки поставить глицериновую свечку или сделать микролакс 0+

Питьевой режим соблюдать важно. Попробуйте увеличить двигательную активность и уменьшить потребление сладкого, возможно, это вызвало закрепление стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Это еще не запор. Запор, когда кал на выходе твёрдый/большого объёма/дефекация доставляет дискомфорт.

Такое бывает на фоне стрессовых ситуаций.
Если никакого дискомфорта малышка не испытывает, можно ещё подождать, почаще высаживать на горшок или использовать те методы, которые вы обычно использовали для дефекации, только почаще.

Если такое состояние вызовет дискомфорт, можно попробовать вставить половину глицериновой свечки (резать вдоль).
Принятый ответ

Педиатр
В остальном у вас верная тактика.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока рекомендую подождать и дать возможность ребенку самостоятельно опорожнить кишечник .
Вероятно у ребёнка возникла задержка стула в связи с вашим отъездом .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если завтра стула не будет , можно сделать микролакс либо свечку глицериновую .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб можно подождать самостоятельно стула до 5 суток, можно дать киви, чернослив, свёклу.
Если стул будет отсутствовать более 5 дней, стимулируем стул микролаксом или глицериновой свечкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При запорах у ребенка в возрасте 2 лет важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул. Вот некоторые рекомендации:
- Увеличьте потребление клетчатки: Включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов (овсянка, цельнозерновой хлеб).

- Пейте достаточно жидкости: Убедитесь, что малыш пьет достаточно воды. Это помогает размягчить стул.

- Добавьте кисломолочные продукты: Йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.

- Избегайте запоросодержащих продуктов: Ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.

- Регулярные приемы пищи: Старайтесь кормить малыша в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.

- Физическая активность: Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.

Если такое будет повторяться / если стул не в норме по Бристольской шкале стула (можете набрать в интрнете картинки посмотреть) , то тогда необходимо лечение запора,
препаратом выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально. Начинать необходимо с 1 пакетика (4 г) в день, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела, минимум 3 месяца. На фоне приёма слабительного стул должен стать ежедневный, самостоятельный, мягкий.
После этого постепенно снижаем дозу препарата.