В 3,5 месяца поменялся калл у ребенка
Здравствуйте, в 3,5 месяца у дочери поменялся калл Был жидкий и желтый Стал консистенцией как сметана и липкий, тянучий, цвет горчичный Как только поменялся стул стала ходить в туалет реже, сначала было раз в 3 дня Сейчас же какает прям по чуть-чуть каждый день, скорее всего просто пукает с калом, но прям хорошо ходит раз в неделю Все сопровождается дикой истерикой От этого просыпается ночью, причем сильно тужится начинает только когда спит, когда просыпается не тужится Что такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Попу осматривали? Гиперемия или трещинки есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте, попа красненькая, но она вот только сходила в туалет, трещин нет
За сегодня уже 5 раз вот так сходила в туалет, и каждый раз через истерику
Стул жидковатый, из-за того что ребёнок часто ходит у него образовалось раздражение анальной области
Сейчас можно пропить баксет беби по 1 саше 1р в сутки, он подкрепит стул
И наружно на анальную область бепантен мазь или судокрем после каждого акта дефекации
Дарья Николаевна, а никак не влияет то, что она плачет сильно перед тем как покакать, и капризничать начинает за несколько дней, плохо спать от того что тужится? Если подкрепить хуже не станет?
В данном случае она плачет из-за того, что жидкий стул раздражает анальную область
Соответсвенно если вы его подкрепите она меньше будет ходить и он станет не жидкий, а густой и раздражать анальную область не будет
Дарья Николаевна, ну это она только сегодня так какает частно, а потом опять неделю не сможет сходить
Можете понаблюдать тогда, если стул лучше не станет, тогда пропьете
Дарья Николаевна, сейчас сходила кажется с прожилкой крови, прикреплю фотографию
Я вчера ей прям немного кабачка дала, наверное на него такая реакция?
Дочери 4 м 1 н
Прожилки крови в данном случае из-за травмирования анальной области, что собственно из жалоб мы и видим
Прикорм рекомендуется вводить ближе к 6 мес, в 4 рано, поэтому уберите пока
И я все же считаю, что нужно пропить баксет беби, хотя бы дней 5
Дарья Николаевна, спасибо большое, хорошо, попробуем его
Принятый ответ
Добрый день,какое вскармливание?
Вероника Юрьевна, здравствуйте, грудное
Не употребляли ли Вы сами в последнее время риса, груши,макароны,сдобные изделия,манную крупу и другие продукты,способствующие запору в большом количестве?
Вероника Юрьевна, нет, в больших количествах вообще ничего не ем, все в меру, но такое даже в маленьких количествах не ела
В таком случае рекомендую сдать копрограмму и с результатами анализа прийти на осмотр лечащего педиатра для уточнения терапии и возможного назначения пробиотиков.
Вероника Юрьевна, мы сдавали этот анализ в 2 месяца, но наверное он уже устаревший?
Этот анализ был ,как я понимаю ещё на фоне нормального стула, сейчас рекомендую снова сдать уже с условием имеющихся симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если попка малыша раздражена от кала значит надо сдать копрограмму и кал на скрытную кровь
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня