Что вас беспокоит?
Как помочь и нужно ли при запоре 3-4 дня у месячного ребёнка
Дочери месяц и несколько дней. Вижу проблему с опорожнением. После выписки из роддома стул был каждый день и несколько раз, а крайние две недели раз в три дня. Идёт 4ый день, как мы без какашек. Предыдущие запоры были спокойные, а сейчас сильно кричит, стала мало спать, пукает, бывает с запахом. Вскармливание смешанное. Сперва даю грудь, после смесь Нэнни 1. Две недели назад была смесь НАН, смена смеси эта прихоть мужа, что Нэнни на козьем молоке. Нужно ли использовать свечи или другие средства, чтобы ребёнку помочь сходить в туалет? Или всё же ждать? Местный педиатр говорит, что это нормально, хотелось бы услышать ещё мнения, очень переживаю за малышку, жалко её когда плачет. Давала две недели эспумизан, помогал, сейчас начала давать боботик, не пойму помогает или нет, так как ребёнок беспокоится. В животе слышно, как всё журчит, булькает. Дайте советов
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Какая консистенция стула? Кал не пенистый, не впитывается в подгузник?
Правильно я понимаю, что новая смесь у вас уже 2 недели? До этого как какал ребёнок?
Ирина Михайловна, с предыдущей смесью проблем не было, и когда начали новую смесь использовать, тоже всё хорошо по началу было. Какали каждый день, почти после каждого кормления.
Ребёнок первый и поэтому не знаю, что значит пенистый кал, ну он жидкий, как кашеобразный, сперва был жёлтый, а потом темнее, даже немного с зелёным оттенком. Плюс вес мы плохо набираем, так сказал педиатр. Родились 3350, выписались 3080, в месяц вес 3570
Писем ребёнок часто? Памперс часто меняете?
Срыгиваний нет?
Прожилок крови не наблюдали в кале?
Ирина Михайловна, срыгивания есть, но не всегда. Памперс меняю где-то каждые 3-4 часа, но он не полный. Крови не было в кале
1. Учитывая, что в поменяли смесь, то на смену смеси возможно измение частоты стула, консистенции, цвета.
Вообще смесь менять не стоит, сейчас поменяли и остановитесь на ней. Смена смеси это нагрузка на жкт ребёнка и от этого животике ребёнка так же может болеть больше. Адаптация к новой смеси занимает 2-4 недели, поэтому нужно подождать.
На ив ребёнок может не какать до 5 дней, при условии, что стул мягкий. У ребёнка он мягкий (по описанию вариант нормы) . До 5 дней ждёте, если 5 дней не прошло, а стула нет, то ставим свечу глицериновую или газоотводную трубочку. Сейчас ребёнок учится какать, управлять своими мышцами, поэтому ставим по необходимости.
За пах это норма.
В этом периоде преобладают младенческие нарушения жкт (колики, младенческая дисхезия). Они могут дополнительно создавать дискомфорт, а вам будет казаться, что ребёнок не может покакать и мучается.
Дисхезия Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Рекомендую поить пробиотик био гая для лучшего становления микробиоты 2 недели
2. Сколько в сутки даёте смеси? Сколько на 1 кормление? Копрограмму не сдавали?
Вес действительно прибавили мало. Как ведёт себя ребёнок при кормлении?
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 202017 ответов
- 24 Сентября 20201 ответ
- 24 Февраля 202117 ответов
- 23 Марта 202125 ответов