Отекают икры ног
Здравствуйте. Несколько дней отекают икры ног, тянет кожу. Видимых изменений нет. Почему такое может быть?
Принятый ответ
Добрый день! Кушали много соленого? Воды сколько пили за пару недель?
Чтобы разобраться в причине отеков, также нужно проверить вены ног (сделать УЗДГ вен). Сахарный диабет я так понимаю 1 типа? (Учитывая возраст). Как контролируете сахар
, диету соблюдаете ?
Диету не всегда соблюдаю, сахар в норме, целевой гг 8,3 (для меня с учетом работы нормальный) соленого, жирного ела немного больше чем обычно. Уздг делать пока что негде, все на выходных.
Тогда советую подождать еще несколько дней, ограничить воду и соль, увеличить физ активность.
Такое впервые? Диабет со скольки лет?
Диабет стаж 27 лет. Такое было только при беременности, но было из-за почек. Сейчас почки вроде в норме
Для исключения других причин отеков я бы рекомендовала вам сделать УЗИ сердца и почек, сдать натрийуретический пептид, креатинин.
Ну и узи вен как говорила выше.
С диабетом такого стажа это может быть проявления ангиопатии. Если по проведенным выше исследованиям все нормально, необходимо будет обратиться к эндокринологу для возможной коррекции терапии
Узи внутренних органов и эхо проходила в ноябре, все в норме было. Анализы тоже все в норме.
Значит возвращаемся к началу обсуждения в плане диеты и физ активности, и после праздников к эндокринологу
Ну узи и эхо я делала до этих отеков, отеки беспокоят дня 4-5. Как раз после новогодних праздников.
С ноября мало что могло измениться на узи. Так что пока думаю можно понаблюдать на фоне диеты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимаю Конкор 2,5 2раза в день. Сейчас случайно вместо лимонада хлебанула вина. Рядом стояли бокалы. Знаю что Конкор не совместим с алкоголем, насколько опасно это?! Что делать?
Добрый день! Ничего страшного не будет не переживайте
Принятый ответ
Добрый день!
Если накануне проходили обследование внутренних органов, почек, и все без патологии. Тогда причина в погрешности питания. Возможно за счёт увеличения питьевого режима.
Рекомендую выполнять разминку стоп, подъём на носочки, по 10 минут несколько раз в день поднимать ноги выше горизонтального уровня, например ложить на подушку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения причины отечности рекомендуется проводить узи почек, мочевого пузыря, уздг сосудов нижних конечностей.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте, диабет 1 или 2 типа?
узи вен нижних конечностей- прежде всего рекомендуется сделать.
Проверить белок в крови, калий, натрий, хлор и гликированный гемоглобин, креатинин проверить, ферритин и Т4 и ТТГ - все может быть причиной отечности. ЭКГ и узи почек сделать также, исключать проблемы с сердцем и почками, тем более если у вас сахарный диабет.