Боль справа после алкоголя

Здравствуйте. Мужчина 34 года. Долгое время злоупотреблял алкоголем. В очередной раз не сдержался. Появились боли справа. Не сразу после принятия алкоголя, появляются через некоторое время. После чего может быть жидкий стул. Еще появился какой-то кожный зуд, или даже легкое жжение в основном на лице и шее, либо на ногах. После воздержания от вредной привычки вроде боль стает реже. Стул в останавливаться, но может быть с кусочками не переваренной пищи иногда светлого иногда нормального цвета. Терапевт ставит диагноз панкреатит...

34 года

Здравствуйте! По анализам и УЗИ функция печени не нарушена, есть лишь минимальное повышение уровня печёночных ферментов, то есть, зуд не "печёночный".
Со стороны поджелудочной железы по УЗИ и анализам признаков панкреатита также не выявлено, дополнительно я бы рекомендовала оценить уровень эластазы кала, чтобы убедиться отсутствии ферментативной недостаточности поджелудочной (по УЗИ и уровню амилазы об этом не всегда можно судить).
Более вероятно, что причина Ваших жалоб функциональная (синдром раздражённой кишки), в первую очередь стоит отказаться от алкоголя либо снизить потребление до условно безопасных доз (2 стандартные дозы в день для мужчины), от болей можно принимать тримебутин по 100-200 мг до 3 р./сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз панкреатит достаточно серьезное заболевание и по симптомам жидкого стула и по симптомам болей в правом подреберье все же не корректно ставить пациенту данный диагноз.
С жидким стулом и с болью нужно разбираться.
Скажите, а боли в правом подреберье связаны с приемом пищи? Какие они все же? Ноющие? Колики? Не иррадидруют они р же подреберья? Например на уровень пупка или ниже?
Зуд у него не печеночный, признаков холестаза нет по лабораторным показателям.
А вот повышение аст, алт , ГГТП говорит нам о невыраженном воспалении в печени.
Возможно на фоне частого приема алкоголя.
Скажите, а какой вес у пациента? Ожирением не страдает? Что из препаратов принимает?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать