Блефарит или конъюнктивит?
Здравствуйте! Ребенку 1.4, сегодня утром заметила легкую припухлость века и легкое покраснение. Пока дискомфорта у ребенка не вызывает. На очном приеме, врач поставила о.конъюнктивит, но осмотреть с пристрастием не смогла... прописала : протирать фурацилином 4р/д сигницеф 4 р/д и если к вечеру покраснение усилится офтальмоферон добавить сейчас ребёнок спит и я сделала фото, заметила что у корней ресничек есть выделения. И воспаление начинается от внутреннего края глаза. конъюнктивит ли это или блефарит? корректное ли назначили лечение, меня просто смутило, что она не смогла его внятно осмотреть(
Принятый ответ
Здравствуйте пока не видно фото
Иван Александрович, здравствуйте. загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда ребенок проснется сфотографируйте пожалуйста,открытый глаз+с оттянутым нижнем веком.
Ксения Владимировна, здравствуйте. фото приложила, не знаю понятно ли что то, ребёнок не дает сфокусировать. плюс фото двух глаз в спокойном состоянии. из глаза ничего не течет,
Благодарю.
Просмотрела фото и заключение.
Блефарита нет.
Лечение конъюнктивита назначено правильно.
Отек века возможен на фоне воспаления.
Рекомендую противоаллергический препарат внутрь 1 таб на ночь 3 дня.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком, нудно оценить слизистую
Яна Олеговна, здравствуйте. приложила, но ребёнок не дает сфокусировать
Ознакомилась с вашими фото и осмотром врача, лечение правильное, я бы добавила после обработки фурациоином антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз. Затем через 10 минут сигницеф. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Отёк тканей возможен как реакция на воспаление, для снятия отека можно принять любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке перед сном в течение 3 дней, это поможет снять отечность глаз. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры
Скорейшего выздоровления малышу!
Яна Олеговна, здравствуйте, посмотрите фото ребенка с утра. оттянуть веко не дает, пока глаз не чешет, но трогал ручками.
Яна Олеговна, вопрос: если это все таки конъюнктивит, то на какой день должна быть положительная динамика? и вопрос... отек как реакция на воспаление, имеется ввиду воспаление при конъюнктивите?
Добрый день! Обычно на 5-7 день наступают улучшения. Да ,все верно,отек именно как реакция на коньюнктивит, т.к веки изнутри покрыты конъюнктивой
Принятый ответ
Добрый вечер! Выделения есть? Слизистая раздражена?
Ткани века могут быть отечны на фоне патологических выделений при конъюнктивите или при формировании в толще века воспалительного процесса.
Данных за блефарит на сегодняшний день нет.
Татьяна Николаевна, здравствуйте. выделений нет. приложила заключение воача
Ознакомилась с консультативным заключением. По данным офтальмологического осмотра, доктор действительно описала конъюнктивит бактериальной этиологии.
Лечение достаточное, ничего не добавишь.
Отек тканей при бактериальной инфекции имеет место быть, утром после сна отек может быть выраженный-не пугайтесь.
При наличии обильных выделений -убираете их фурацилином или кипячёной водой, после капаете капли.
Антибактериальные капли капаются, минимум 7 дней, даже при положительной динамике и отсутствии клинических проявлений через 2-4 дня.
Утром можете приложить фото глаза
Татьяна Николаевна, здравствуйте. приложила фото, сегодня отек усилился. продолжать ли назначенное лечение и добавить ли офтальмоферон и хитрее?
Татьяна Николаевна, здравствуйте. выделений нет, слизистая нормальная, только опухло веко сильнее чем вчера
Доброе утро! Ознакомилась с приложенным фото. Продолжайте капать Сигницеф , можно каждые 2 часа.
Офтальмоферон не нужен, в этом нет необходимости. Признаков вирусной этиологии - нет, и данный препарат существенно ничего не изменит.. В современном мире его , практически, не используют.
Принятый ответ
Добрый день . Фото с открытым глазиком пришлите пожалуйста утром до умывания .
Ольга Владимировна, здравствуйте. фото приложила, опух сильнее, но не трет его. нужно ли добавить офтальмоферон? явных выделений из глаза нет, микроскопическая козявочка была и все
Просмотрела фото.
Перед тем как капать сигницеф обязательна обработка конъюнктивальной полости - промывание ее окуларисом или бактавитом иди пикторидом что в аптеке будет 6-8 раз в сутки , можно струйно по 2-3 капли
Через 10 минут после закапывания бактавита капаем антибиотик .
Офтальмоферон не нужен
Ольга Владимировна, я правильно понимаю, сначало фурацелином, через 10 минут Окуларис и через 10 минут Сигницеф?
После фурацилина сразу окуларис и через 10 минут сигницеф .
Улучшения наступают обычно к 3-5 дню лечения. Все верно, отек именно на воспаление конъюнктивы, т.к она покрывает веки изнутри
Яна Олеговна, нам еще прописали Интерферон -Офтальмо, нужно его добавить? и вы писали про Бактавит, Окуларис, Пикторид перед Сигницеф...это одно и тоже что и интерферон-офтальмо? что все таки оставить?