Консультация офтальмолога /

Блефарит или конъюнктивит? — вопрос №2793181

Здравствуйте! Ребенку 1.4, сегодня утром заметила легкую припухлость века и легкое покраснение. Пока дискомфорта у ребенка не вызывает.
На очном приеме, врач поставила о.конъюнктивит, но осмотреть с пристрастием не смогла... прописала :
протирать фурацилином 4р/д
сигницеф 4 р/д
и если к вечеру покраснение усилится
офтальмоферон добавить

сейчас ребёнок спит и я сделала фото, заметила что у корней ресничек есть выделения. И воспаление начинается от внутреннего края глаза.

конъюнктивит ли это или блефарит? корректное ли назначили лечение, меня просто смутило, что она не смогла его внятно осмотреть(

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте пока не видно фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте!
Когда ребенок проснется сфотографируйте пожалуйста,открытый глаз+с оттянутым нижнем веком.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, здравствуйте. фото приложила, не знаю понятно ли что то, ребёнок не дает сфокусировать. плюс фото двух глаз в спокойном состоянии. из глаза ничего не течет,
Офтальмолог
Благодарю.
Просмотрела фото и заключение.
Блефарита нет.
Лечение конъюнктивита назначено правильно.
Отек века возможен на фоне воспаления.
Рекомендую противоаллергический препарат внутрь 1 таб на ночь 3 дня.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком, нудно оценить слизистую
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте. приложила, но ребёнок не дает сфокусировать
Офтальмолог
Ознакомилась с вашими фото и осмотром врача, лечение правильное, я бы добавила после обработки фурациоином антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз. Затем через 10 минут сигницеф. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Отёк тканей возможен как реакция на воспаление, для снятия отека можно принять любой антигистаминный препарат который есть у вас дома в детской дозировке перед сном в течение 3 дней, это поможет снять отечность глаз. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, посмотрите фото ребенка с утра. оттянуть веко не дает, пока глаз не чешет, но трогал ручками.
Клиент
Яна Олеговна, вопрос: если это все таки конъюнктивит, то на какой день должна быть положительная динамика? и вопрос... отек как реакция на воспаление, имеется ввиду воспаление при конъюнктивите?
Офтальмолог
Добрый день! Обычно на 5-7 день наступают улучшения. Да ,все верно,отек именно как реакция на коньюнктивит, т.к веки изнутри покрыты конъюнктивой
Офтальмолог
Добрый вечер! Выделения есть? Слизистая раздражена?
Ткани века могут быть отечны на фоне патологических выделений при конъюнктивите или при формировании в толще века воспалительного процесса.
Данных за блефарит на сегодняшний день нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. выделений нет. приложила заключение воача
Офтальмолог
Ознакомилась с консультативным заключением. По данным офтальмологического осмотра, доктор действительно описала конъюнктивит бактериальной этиологии.
Лечение достаточное, ничего не добавишь.
Отек тканей при бактериальной инфекции имеет место быть, утром после сна отек может быть выраженный-не пугайтесь.
При наличии обильных выделений -убираете их фурацилином или кипячёной водой, после капаете капли.
Антибактериальные капли капаются, минимум 7 дней, даже при положительной динамике и отсутствии клинических проявлений через 2-4 дня.
Утром можете приложить фото глаза
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. приложила фото, сегодня отек усилился. продолжать ли назначенное лечение и добавить ли офтальмоферон и хитрее?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. выделений нет, слизистая нормальная, только опухло веко сильнее чем вчера
Офтальмолог
Доброе утро! Ознакомилась с приложенным фото. Продолжайте капать Сигницеф , можно каждые 2 часа.
Офтальмоферон не нужен, в этом нет необходимости. Признаков вирусной этиологии - нет, и данный препарат существенно ничего не изменит.. В современном мире его , практически, не используют.
Офтальмолог
Добрый день . Фото с открытым глазиком пришлите пожалуйста утром до умывания .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. фото приложила, опух сильнее, но не трет его. нужно ли добавить офтальмоферон? явных выделений из глаза нет, микроскопическая козявочка была и все
Офтальмолог
Просмотрела фото.
Перед тем как капать сигницеф обязательна обработка конъюнктивальной полости - промывание ее окуларисом или бактавитом иди пикторидом что в аптеке будет 6-8 раз в сутки , можно струйно по 2-3 капли
Через 10 минут после закапывания бактавита капаем антибиотик .
Офтальмоферон не нужен
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно понимаю, сначало фурацелином, через 10 минут Окуларис и через 10 минут Сигницеф?
Офтальмолог
После фурацилина сразу окуларис и через 10 минут сигницеф .
Офтальмолог
Улучшения наступают обычно к 3-5 дню лечения. Все верно, отек именно на воспаление конъюнктивы, т.к она покрывает веки изнутри
Клиент
Яна Олеговна, нам еще прописали Интерферон -Офтальмо, нужно его добавить? и вы писали про Бактавит, Окуларис, Пикторид перед Сигницеф...это одно и тоже что и интерферон-офтальмо? что все таки оставить?