После окончания лечения антибиотиками, появились небольшие тонзилитные пробки в горле (на миндалинах)
Болеем вместе с мужем с 08.06.2020 г. После окончания лечения (пневмония, после перенесенного covid) антибиотиками (1 курс - сумамед, 2 курс при пневмонии - цефтриаксон), появились небольшие тонзилитные пробки в горле (на миндалинах), при сглатывании немного болит. Тем-ры нет. Сейчас принимаем комплекс витаминных препаратов, витамин С (шипучий), алоэ в уколах. Я понимаю, что ослаблен иммунитет. Что еще можно подключить и не дать инфекции распространиться. Антибиотики уже в 3-й раз не хочется применять. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если вы имеете ввиду пробки, и они вам мешают, то они удаляются шпателем при очном посещении лор врача. Если у вас налёт и нет температуры- то полоскание горла фурациллином, после каждого приёма пищи.
Ангелина, спасибо, т.к. посещение врачей сейчас проблематично, их просто нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Есть ли аллергия на препараты?
Марина, нос дышит, аллергии и проблем с желудком нет, раньше синуситы были частые, горло тоже частенько.
По фото проявления хронического тонзиллита. То, что обвели в кружочек это действительно казеозные пробки. Ваша задача сейчас активно полоскать горло.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого).
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Горло полоскать активно 4-5 раза в день. Для полоскания можно чередовать раствор антисептика (Хлорофиллипт - в разведении 1 столовая ложка на стакан воды или Хлоргексидин) и что-то растительное (если нет аллергии) - ромашка, шалфей, календула - в течение 10 дней.
Марина, спасибо огромное за консультацию, я начала полоскание, нос утром промываю.
Марина, добрый день, появились заложенность носа, нос промываю как и рекомендовали, вообще состояние в носоглотке раздражающее и угнетающее, как буд-то начало нового заболевания. Все ваши рекомендации выполняю с первого дня. Может еще что-то подключить, не опуститься вниз все опять. Спасибо.
Добрый день. А выделения какие-то из носа есть при этом? Или стекание слизи по задней стенке глотки?
Марина, добрый день. Вчера сначала чихание усилилось, из носа обильно текло, успевала только менять платки,а к вечеру заложило. всю ночь мучилась, нос не дышит, спасал - риностоп. Выделения прозрачные, из левого - светло-желтые. Тем-ры нет. Пробки в горле исчезли, но горло очень красное, раздраженное, першение.
Здравствуйте. Старайтесь пить почаще жидкость, чтобы горло орошалось. Риностоп можно продолжить по 2 дозы 3 раза в день (но не более 7 дней в общей сложности!) Через 10 мин после риностопа аккуратно промывайте нос с солевым раствором (например 0,9% физ.раствор) - без наклонов головы вправо-влево, чтобы ничего не пошло в уши. Плюс добавить антигистаминное с противоотечной целью (Зиртек, Зодак, Лоратадин, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Если более 3 дней будут сохранятся желтые сопли и интенсивность их будет нарастать, то после туалета носа стоит начать Полидексу или Изофру по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Марина, спасибо, все поняла. Пробки прошли. Горло очень красное. Вечером голос осип. Появился кашель с мокротой (утром боль в горле, как буд-то комок стоит - теплое питье и полоскание спасло положение). Я так болею всегда в сезон орви. Для меня удивительно - болею с 8.06.2020 г. Волнообразно, то лучше станет, то опять что-то присоединяется. До сих пор нахожусь на больничном. Еще по пневмонии пока с 29.06.2020 г.
По описанию похоже на то, что сверху наложилась новая вирусная инфекция, однако с учетом перенесенной пневмонии очень важно, чтобы вам послушали легкие, чтобы убедиться, что там все идет как нужно. Пить жидкость продолжайте почаще, горло полощите, нос аккуратно промывайте. За характером соплей следите.
Марина, спасибо за ваши рекомендации, пью, полоскаю горло, заложенность чуть меньше (препарат риностоп пока помогает), першение сохраняется, осиплость голоса и кашель присутствует. Легкие слушали - все чисто.
А выделения из носа на сегодняшний день какие? Цвет, консистенция?
Марина, с утра светло-желтые, в течении дня прозрачные. Начинаю разговаривать - першит горло и начинается кашель. Похоже на ринофарингит. Это я так думаю.
Добрый день. Как сегодняшнее самочувствие? Изменился ли характер соплей? Если горло продолжает беспокоить, прикрепите по возможности свежее фото горла.
Марина, стало получше, нос дышит лучше, выделения из носа поменьше, светлые, при разговоре голос сипнет и кашель изнуряющий, потом проходит. Очень сушит, пить хочется. Использую полоскания на травах: календула, ромашка, шалфей и тантум верде спрей.
Марина, все вышеперечисленные рекомендации тоже выполняю. туалет носа, антигистаминные. Спасибо Вам, большое.
На новом фото ощущение, что стекает слизисто-гнойное отделяемое по задней стенке глотки в небольшом количестве. Стоит все-таки добавить на мой взгляд Полидексу в нос по 2 дозы 3 раза в день дней на 5. Полосканием шалфеем не сильно увлекайтесь, так как он дополнительно подсушивает слизистую, сделайте основной упор на тантум и обильном питье. Если хорошо переносите молоко и мед, то можно добавить вечером теплое молоко с ложкой меда (но не позже, чем за 2-3 часа до сна).
Марина, спасибо Вам огромное, буду лечиться.
Принятый ответ
Добрый день.
Примите флуконазол 200мг. Как по мне, похоже на кандидоз, на фоне длительного приема артибиотиков.
Артём, у обоих (у меня и мужа одновременно), эти пробки в горле.
Еще сохраняются неприятные ощущение в горле при сглатывании (раздражение, пощипывание).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях признаки обострения хронического тонзиллита.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, нет аллергии.
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день