После окончания лечения антибиотиками, появились небольшие тонзилитные пробки в горле (на миндалинах)

Болеем вместе с мужем с 08.06.2020 г. После окончания лечения (пневмония, после перенесенного covid) антибиотиками (1 курс - сумамед, 2 курс при пневмонии - цефтриаксон), появились небольшие тонзилитные пробки в горле (на миндалинах), при сглатывании немного болит. Тем-ры нет. Сейчас принимаем комплекс витаминных препаратов, витамин С (шипучий), алоэ в уколах. Я понимаю, что ослаблен иммунитет. Что еще можно подключить и не дать инфекции распространиться. Антибиотики уже в 3-й раз не хочется применять. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Если вы имеете ввиду пробки, и они вам мешают, то они удаляются шпателем при очном посещении лор врача. Если у вас налёт и нет температуры- то полоскание горла фурациллином, после каждого приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо, т.к. посещение врачей сейчас проблематично, их просто нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Есть ли аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, нос дышит, аллергии и проблем с желудком нет, раньше синуситы были частые, горло тоже частенько.

По фото проявления хронического тонзиллита. То, что обвели в кружочек это действительно казеозные пробки. Ваша задача сейчас активно полоскать горло.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого).
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней - он улучшит состояние слизистой.
4. Горло полоскать активно 4-5 раза в день. Для полоскания можно чередовать раствор антисептика (Хлорофиллипт - в разведении 1 столовая ложка на стакан воды или Хлоргексидин) и что-то растительное (если нет аллергии) - ромашка, шалфей, календула - в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо огромное за консультацию, я начала полоскание, нос утром промываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день, появились заложенность носа, нос промываю как и рекомендовали, вообще состояние в носоглотке раздражающее и угнетающее, как буд-то начало нового заболевания. Все ваши рекомендации выполняю с первого дня. Может еще что-то подключить, не опуститься вниз все опять. Спасибо.

Добрый день. А выделения какие-то из носа есть при этом? Или стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день. Вчера сначала чихание усилилось, из носа обильно текло, успевала только менять платки,а к вечеру заложило. всю ночь мучилась, нос не дышит, спасал - риностоп. Выделения прозрачные, из левого - светло-желтые. Тем-ры нет. Пробки в горле исчезли, но горло очень красное, раздраженное, першение.

Здравствуйте. Старайтесь пить почаще жидкость, чтобы горло орошалось. Риностоп можно продолжить по 2 дозы 3 раза в день (но не более 7 дней в общей сложности!) Через 10 мин после риностопа аккуратно промывайте нос с солевым раствором (например 0,9% физ.раствор) - без наклонов головы вправо-влево, чтобы ничего не пошло в уши. Плюс добавить антигистаминное с противоотечной целью (Зиртек, Зодак, Лоратадин, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Если более 3 дней будут сохранятся желтые сопли и интенсивность их будет нарастать, то после туалета носа стоит начать Полидексу или Изофру по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо, все поняла. Пробки прошли. Горло очень красное. Вечером голос осип. Появился кашель с мокротой (утром боль в горле, как буд-то комок стоит - теплое питье и полоскание спасло положение). Я так болею всегда в сезон орви. Для меня удивительно - болею с 8.06.2020 г. Волнообразно, то лучше станет, то опять что-то присоединяется. До сих пор нахожусь на больничном. Еще по пневмонии пока с 29.06.2020 г.

По описанию похоже на то, что сверху наложилась новая вирусная инфекция, однако с учетом перенесенной пневмонии очень важно, чтобы вам послушали легкие, чтобы убедиться, что там все идет как нужно. Пить жидкость продолжайте почаще, горло полощите, нос аккуратно промывайте. За характером соплей следите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за ваши рекомендации, пью, полоскаю горло, заложенность чуть меньше (препарат риностоп пока помогает), першение сохраняется, осиплость голоса и кашель присутствует. Легкие слушали - все чисто.

А выделения из носа на сегодняшний день какие? Цвет, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, с утра светло-желтые, в течении дня прозрачные. Начинаю разговаривать - першит горло и начинается кашель. Похоже на ринофарингит. Это я так думаю.

Добрый день. Как сегодняшнее самочувствие? Изменился ли характер соплей? Если горло продолжает беспокоить, прикрепите по возможности свежее фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, стало получше, нос дышит лучше, выделения из носа поменьше, светлые, при разговоре голос сипнет и кашель изнуряющий, потом проходит. Очень сушит, пить хочется. Использую полоскания на травах: календула, ромашка, шалфей и тантум верде спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, все вышеперечисленные рекомендации тоже выполняю. туалет носа, антигистаминные. Спасибо Вам, большое.

На новом фото ощущение, что стекает слизисто-гнойное отделяемое по задней стенке глотки в небольшом количестве. Стоит все-таки добавить на мой взгляд Полидексу в нос по 2 дозы 3 раза в день дней на 5. Полосканием шалфеем не сильно увлекайтесь, так как он дополнительно подсушивает слизистую, сделайте основной упор на тантум и обильном питье. Если хорошо переносите молоко и мед, то можно добавить вечером теплое молоко с ложкой меда (но не позже, чем за 2-3 часа до сна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное, буду лечиться.

Принятый ответ

Добрый день.
Примите флуконазол 200мг. Как по мне, похоже на кандидоз, на фоне длительного приема артибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, у обоих (у меня и мужа одновременно), эти пробки в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще сохраняются неприятные ощущение в горле при сглатывании (раздражение, пощипывание).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях признаки обострения хронического тонзиллита.
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдвард, нет аллергии.

1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день