Консультация лора /

Отек горла — вопрос №2793465

Добрый день. Несколько дней назад было простудное состояние. Пила эргоферон , вчера утром появилась очень сильная боль в левой миндалине , даже разговаривать не могла , пить , есть. В горле появился отек и некая ассиметрия слева. Также отек язычок и касается языка. Ночью состояние ухудшилось , появилась слабость , но температуры нет. Сегодня пришла дежурный врач и посмотрев сказала что картина странная , что ассиметрия в горле и что там даже дуги отекли. Что это может быть ? Завтра пойду к Лору , но переживаю . Ангина или тонзиллит и почему пошла такая ассиметрия. У меня есть новорождённый 3 недели, на искусственном вскармливании, могу ли я ее заразить , спасибо . Извините за фото

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото нависание мягкого неба слева, смещение язычка в противоположную сторону - это признаки паратонзиллярного абсцесса слева.

При таком состоянии лучше не ждать завтрашнего дня.
У Вас есть возможность сегодня обратиться в приёмное отделение или по СМП?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки левостороннего паратонзиллита
В такой ситуации по СМП нужно обратиться в ЛОР отделение стационара

Нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Клиент
Маргарита Александровна, подскажите у меня нет температуры. Это точно абсцесс ? Если я сейчас начну принимать антибиотик , до завтра можно дотянуть или надо вызывать скорую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть без температуры
По фото признаки паратонзиллита - воспаление в околоминдаликовой клетчатке, абсцесс - это гной в околоминдаликовой клетчатке

Лучше начать антибиотик и показаться по СМП в стационар
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо так и сделала , оказался абсцесс . Сделали разрез и прокол , выписали агументин. Спасибо за помощь