Консультация невролога /

Результаты энмг — вопрос №2793534

Добрый день, что означает или результаты энмг? Исключают ли они фибромиалгию и полинейропатию. Жалобы на болезненные спазмы мышц бедра и гудение и дрожание в мышцах бедра, только ночью, лежа. длится по 4 -5 часов уже полгода.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хроническая эндогенная депрессия, гбн, множественный артроз, грэб.

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Не прикрепили результат ЭНМГ. Подинейропатию данное обследование исключает(стимуляционная ЭНМГ). Фибромиалгии- нет, т.к. это симптом- означает боли в мышцах. Чтобы понять, есть ли первичное поражение мышц, которое сопровождается болями- необходима игольчатая ЭМГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, прикрепила.

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
У Вас только левую ногу что ли смотрели? По данным обследования ничего особенного не выявили, с нервами и мышцами все в порядке. Полинейропатии не выявлено.
Клиент
Наталья Васильевна, беспокоит левая нога, смотрели стимуляционную только левую в игольчатой обе.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Поняла, по стандарту стимуляционную смотрят обе ноги -для сравнения. Я сама врач, который делает данную процедуру. Но думаю в вашем случае- нет смысли что либо переделывать, причины на ЭНМГ не выявилось.
Клиент
Наталья Васильевна, один невролог ставит синдром болезненный беспокойных ног, магний, сирдалуд, габапентин не помогли, амитриптилин усиливает эти боли. Назначен прамипексол, потом заменили на леводопу, как относитесь к таким назначениям? Параллельно на фоне хронической боли развилась клиническая депрессия, лечу антидепрессантом.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Да, синдром беспокойных ног так может проявляться и действительно пробуют его лечить противопаркинсоническими препаратами. праимпексол не помог? Железодеффицитную анемию исключали? Это одна из частых причин синдрома беспокойных ног.
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
На энмг норма
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, совместим ли прамипексол (или габапентин) с мелипрамином (это антидепрессант трициклик) и эглонилом ( для усиления действия антидепрессанта)?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, совместим ли прамипексол (или габапентин) с мелипрамином (это антидепрессант трициклик) и эглонилом ( для усиления действия антидепрессанта)?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас синдром беспокойных ног, на ЭНМГ патологии не выявлено
Рекомендую лечение
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-2 месяца
МагнеВ6 1т 3 раза в день 1 месяц